В 2011 году «Казахстан инжиниринг» произведет 7 вертолетов совместно с Eurocopter

Опубликовано
АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" планирует до конца этого года совместно с вертолетостроительной компанией Eurocopter произвести первые 7 вертолетов для министерства обороны, МЧС и "Казахстан темир жолы".

АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» планирует до конца этого года совместно с вертолетостроительной компанией Eurocopter произвести первые 7 вертолетов для министерства обороны, МЧС и «Казахстан темир жолы».

Как заявил президент «Казахстан инжиниринг» Булат Смагулов, на данный момент имеется соответствующая договоренность с компанией Eurocopter, идет стадия планирования.

По словам управляющего директора по международному сотрудничеству АО «Казахстан инжиниринг» Ерлана Идрисова, в этом году компания ожидает роста производства в целом на 27% по сравнению с прошлым годом.

Напомним, в 2010 году «Казахстан инжиниринг» и французская Eurocopter/EADS договорились о создании СП по производству вертолетов на территории РК. Как сообщалось ранее, объем финансирования данного СП составляет порядка 11,5 млн евро, при этом финансирование планировалось осуществлять на паритетной основе.

СП создано для сборки и настройки вертолетов в Астане. Предполагается, что реализация проекта позволит локализовать производство вертолетов, повысить уровень казахстанского содержания, обеспечить трансферт технологий, а также повысить уровень казахстанских специалистов.

В первую очередь продукция и услуги СП будут реализовываться на территории РК, с дальнейшим постепенным охватом рынка соседних государств, нуждающихся в вертолетах EC145, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

АО «Казахстан инжиниринг»
Объединяет предприятия машиностроительной отрасли республики, входит в госфонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и находится под управлением министерства обороны республики.

Группа Eurocopter/EADS
Образована в 1992 году при слиянии немецкого вертолетного подразделения Daimler-Benz Aerospace AG и вертолетного отдела французской компании Aerospatiale. Производит до 30% вертолетов в мире.

Читайте также