Рынок золота и серебра (обзор от 11 апреля)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 11 апреля 2011 года.
Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1459,50 до $1469,50, а серебра – с $39,51 до $40,22 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 11 апреля 2011 года.
Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1459,50 до $1469,50, а серебра – с $39,51 до $40,22 за тройскую унцию.

Цена апрельских фьючерсных контрактов (settlement) золота по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с $1458,50 до $1473,40, а серебра — с $39,54 до $40,60 за тройскую унцию.

Цены на золото и серебро достигли новых исторических максимумов, так как доллар опустился до 15-месячного минимума к евро. «Если курс евро к доллару продолжит расти, золото последует за ним», — привело агентство Reuters мнение аналитика Commerzbank Карстена Фрича (Carsten Fritsch). Как отмечает Commerzbank, высокие ценовые уровни, в особенности по серебру, больше нельзя оправдать фундаментальными факторами, хотя ситуация определенно улучшилась.

Институт серебра в Вашингтоне (The Silver Institute) опубликовал ежегодное исследование мирового рынка этого металла World Silver Survey, в котором указывается, что в прошлом году инвестиционный спрос на серебро вырос до рекордного уровня в 178 млн унций. Промышленный спрос (использование в промышленном, ювелирном, фотографическом секторах, при производстве столового серебра) вырос до 10-летнего максимума, или до 87,9 млн унций. Специализирующаяся на драгоценных металлах исследовательская компания GFMS полагает, что в текущем году этот тренд сохранится. В результате аналитики GFMS ожидают, что к концу 2011 года цены на серебро вырастут до $50 за тройскую унцию.

Агентство Bloomberg привело мнение Bayram Dincer, аналитика LGT Capital Management в Pfaeffikon в Швейцарии, который также прогнозирует дальнейший рост цен на золото и серебро, так как опасения по поводу европейского долга и возрастающей инфляции стимулируют спрос на альтернативные инвестиции. Европейский центральный банк повысил процентные ставки впервые почти за три года, чтобы подавить инфляцию, как раз когда Португалия заявила, что нуждается в финансовой помощи. «Неуверенность относительно инфляции и геополитические риски все еще высокие, — сказал Bayram Dincer. – Банкротство стран европейской периферии также поддерживает цены».

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также