Рынок меди (обзор от 8 апреля)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 8 апреля 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9475,5 до $9697,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9505,0 до $9717,5 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 7 апреля - $9686,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 8 апреля 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9475,5 до $9697,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9505,0 до $9717,5 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 7 апреля — $9686,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 440,8 до 442,3 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, за март – $9530,65 за тонну, а в среднем за прошедшие дни апреля – $9436,0 за тонну.

Официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9619,8 до $9720,1 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день уменьшились с 84,8 до 84,6 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) апрельских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10881 до $10959 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 161,9 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10902 до $10985 за тонну.

В четверг, 7 апреля, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае повысились на фоне укрепления уверенности в росте мировой экономики. Такое мнение высказал агентству Reuters Мэтью Земан (Matthew Zeman) из Kingsview Financial в Чикаго. Помогло росту и решения Европейского Центробанка повысить базовую ставку. Кроме того, в Германии объем производственных заказов по итогам февраля вырос на 2,4%, что намного больше ожидавшихся 0,5%, и это также поддержало веру в рост спроса на металлы.

Медный рынок поднялся в четверг также на новостях, что российский экспорт меди в течение первых двух месяцев нынешнего года уменьшился против прошлогодних данных. А Центробанк Японии оставил японскую денежно-кредитную политику без изменений, но запустил новую программу кредита, связанную с землетрясением, что может поддержать японское промышленное медное потребление.

«Сейчас инвесторы чувствуют, что повышение китайских банковских ставок не снизит скорость, с которой растет китайская экономика, поэтому мы не предвидим на рынке металлов резких распродаж», – заявил в комментариях аналитик брокерской компании MF Global Эдвард Майер (Edward Meir). Однако рост складских запасов, который может указывать на ослабление спроса, сдерживает повышение цен. Спрос на медь в Китае по итогам второго квартала, вероятно, останется сильным. Не менее оптимистичны и в исследовательской компании GFMS: британские аналитики прогнозируют, что цены на медь поставят новый исторический максимум к концу текущего года.

Консалтинговая компания GFMS выпустила обзор по рынку меди «Copper Survey 2011», в котором отмечает, что после периода относительной слабости, вызванной европейским долговым кризисом, резкое улучшение фундаментальных показателей рынка меди вновь усилило интерес биржевых инвесторов к меди. На фоне дефицита на спотовом рынке в сочетании с высоким инвестиционным спросом, цены на медь в конце 2010 года и первые месяцы 2011 года несколько раз обновили исторические максимумы.

В 2011 году устойчивое восстановление экономики развитых государств и рост потребления в развивающихся странах, прежде всего в Китае, помогут сохранить мировой спрос на медь на высоких уровнях, считают аналитики GFMS. Хотя ожидается, что темпы роста добычи и объемы поставок медного лома также увеличатся, но есть уверенность, что предложение вряд ли по динамике обгонит спрос. Поэтому дефицит на рынке меди сохранится до конца текущего года. А вот в среднесрочном периоде узость на рынке меди сохранится, однако продажи неучтенных запасов и медного лома приведут к увеличению объемов предложения.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires из Шанхая, на бондовых складах китайской таможни накопилось около 600 тыс. тонн меди. Однако новые ограничения для валютных сделок, связанные с реэкспортом, импортом и экспортными расчетами, затруднят получение доступа к этим запасам.

Японская компания Pan Pacific Copper Co Ltd в первой половине нынешнего финансового года по сравнению со второй половиной прошлого года планирует сократить производство меди на 2,6%, или до 257,49 тыс. тонн. Об этом сообщило агентство Reuters. Выпуск меди уменьшится из-за дефицита поставок концентрата по причине последствий землетрясения.

Бразильская горнодобывающая компания Vale прогнозирует высокие цены на медь в 2011 году. Об этом в компании сообщили агентству Reuters. Медь будет дорожать на фоне сильного спроса со стороны Китая. По оценкам Vale, в нынешнем году цены на медь могут превысить $10000 за тонну. Отметим, что Vale занимается разработкой медных проектов в Бразилии, Чили, Канаде, Конго, Замбии, Казахстане и Анголе. В текущем году холдинг рассчитывает выпустить до 332 тыс. тонн меди.

Агентство Reuters сообщило из Сантьяго, где только что завершилась всемирная медная конференция, что на мировом рынке меди будет дефицит металла до 2013 года. Об этом заявил Andrew Harding, исполнительный директор компании Rio Tinto. В 2011 году дефицит меди он прогнозирует на уровне 400 тыс. тонн.

По мнению GFMS, сейчас достигнут некий консенсус относительно перспектив цен на медь, и в 2011 году будет рост цен выше $10000 за тонну. Будет дефицит меди в 550 тыс. тонн, рост мирового спроса до 21 млн тонн, а инвестиционный и спекулятивный интерес приведут к тому, что цена меди в 2011 году будет расти.

Однако на мировом рынке меди есть и более осторожное мнение, которое, к примеру, высказали в брокерской компании MF Global, где считают, что медь уязвима перед откатом во втором квартале текущего года. «Мы с осторожностью наблюдаем за динамикой меди, цена которой остается завышенной, несмотря на рост запасов, невыразительные премии и повисший в воздухе вопрос о скрытых китайских запасах металла», – говорится в комментариях MF Global.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также