Рынок электроэнергии, угля и нефти (обзор от 7 апреля)

Опубликовано
Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 7 апреля 2011 года.
Официальная цена (settlement) майских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) 6 апреля понизилась с $53,27 до $52,98 за мегаватт-час.

Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 7 апреля 2011 года.
Официальная цена (settlement) майских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) 6 апреля понизилась с $53,27 до $52,98 за мегаватт-час.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных угольных контрактов ICE Rotterdam Coal Futures 6 апреля повысилась с $129,0 до $129,15 за тонну.

По данным мирового индекса COAL NEWC Index (Лондонский сетевой электронный рынок, определяющий среднюю мировую цену на уголь), средняя мировая цена угля за прошедшую неделю — $121,13 за тонну, а средняя цена за март — $126,57 за тонну.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) майских фьючерсных контрактов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil по итогам торгов 6 апреля повысилась с $122,22 до $122,30 за баррель.

На Нью-Йоркской срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена (settlement) майских фьючерсных контрактов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil по итогам торгов 6 апреля повысилась с $108,34 до $108,83 за баррель.

Цены на нефть на мировых рынках в среду, 6 апреля, повысились на фоне продолжающегося вооруженного конфликта в Ливии, а также на фоне беспорядков в Йемене, Бахрейне и Сирии. Выборы в Нигерии в этом месяце могут привести к снижению добычи нефти в этой стране, являющейся самым большим экспортером нефти в Африке. «Страхи относительно поставок из Ливии и Среднего Востока толкают рынок вверх, — сказал Шон Бродрик (Sean Brodrick), аналитик по сырью из Weiss Research. — Ситуация в Ливии может ухудшиться, причем надолго. Выборы в Нигерии также могут привести к сокращению поставок».

Управление энергетической информации Министерства энергетики США (The U.S. Energy Information Administration, EIA) сообщило вчера, что коммерческие запасы сырой нефти в США за неделю
с 26 марта по 1 апреля 2011 года увеличились на 1,95 млн баррелей и составили 357,66 млн баррелей, а запасы бензина снизились на 357 тыс. баррелей и составили 216,68 млн баррелей, что на 0,3% ниже показателя того же периода 2010 года. Собственная нефтедобыча в США за неделю увеличилась с 5,568 млн до 5,638 млн баррелей в сутки, а чистый импорт нефти увеличился с 9,191 млн до 9,251 млн баррелей в сутки.

В ФРС США все чаще звучат комментарии по поводу инфляции и текущей политики регулятора. Даже сам глава ФРС Бен Бернанке хотя и заявил о временном характере инфляции, но добавил, что в случае необходимости Федрезерв примет дополнительные меры. Однако ФРС уже не сможет развернуть установившиеся на рынке сырья тренды, так как спрос со стороны Китая и нестабильность в ближневосточном регионе стали определяющими факторами. Еще не началось лето, а котировки нефти сорта Brent уже превысили $122 за баррель, и тенденция роста может сохраниться в ближайшее время.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также