РД КМГ приобретет четыре контракта на разведку углеводородного сырья

Опубликовано
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" сообщило о достигнутых соглашениях с АО "Национальная компания "КазМунайГаз" ("НК КМГ") по приобретению 100% прав на недропользование в рамках четырех контрактов на разведку углеводородного сырья в РК.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» сообщило о достигнутых соглашениях с АО «Национальная компания «КазМунайГаз» («НК КМГ») по приобретению 100% прав на недропользование в рамках четырех контрактов на разведку углеводородного сырья в РК.

Как отмечается в пресс-релизе компании, согласно договоренности РД КМГ приобретает следующие четыре контракта: блоки Темир, Терескен, блок Каратон-Саркамыс и территорию, прилегающую к месторождениям Узень и Карамандыбас.

Участки Темир и Терескен находятся в Актюбинской области в непосредственной близости от активов
ТОО «Казахойл Актобе» и ТОО «Казахтуркмунай», а также других активов, которые представляют интерес для РД КМГ. Удобное географическое расположение контрактных территорий дает ряд преимуществ, в том числе инфраструктурно-логистических.

Территория, прилегающая к месторождениям Узень и Карамандыбас, расположена в зоне деятельности
ПФ «Озенмунайгаз». Блок Каратон-Саркамыс расположен в Атырауской области, в 100 км к юго-западу от месторождения Кульсары в районе деятельности ПФ «Эмбамунайгаз».

«Стоимость приобретения четырех контрактов составляет $40 млн. Финансирование сделок будет осуществлено за счет собственных средств РД КМГ», — говорится в сообщении компании.

В соответствии с оценкой компании, геологические ресурсы по всем блокам составляют около 1,5 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте.

Сроки контрактов по территории, прилегающей к месторождениям Узень и Карамандыбас, блоку Каратон-Саркамыс и участку Темир составляют 6 лет, начиная с 2010 года, с правом продления до 2019 года, в свою очередь, по участку Терескен – 6 лет, начиная с 2006 года, с правом продления до 2015 года.

«Значительный синергетический эффект при проведении операций по разведке и дальнейшей разработке может быть достигнут за счет использования существующей инфраструктуры ПФ «Эмбамунайгаз» и ПФ «Озенмунайгаз» в Атырауской и Мангистауской областях, что поможет оптимизировать капитальные и эксплуатационные затраты», — отмечается в пресс-релизе.

Приобретаемые активы усилят качество портфеля геологоразведочных проектов компании и, в случае проведения успешной разведки, увеличат в среднесрочной перспективе извлекаемые запасы компании, в том числе по Узеньской и Эмбинской группам месторождений.

По словам генерального директора Аскара Балжанова, приобретение данных контрактов является очередным шагом реализации стратегии компании по увеличению ресурсной базы путем приобретения новых активов и расширения геологоразведочных работ.

«РД КМГ неоднократно заявляла о своем намерении приобрести четыре данных блока, и теперь соответствующее соглашение достигнуто. Компания продолжит поиск высокоперспективных активов, приобретение которых послужит интересам всех акционеров», — приводятся слова Балжанова в сообщении.

Приобретение было одобрено решениями совета директоров РД КМГ и совета директоров НК КМГ. В настоящий момент получены одобрения регулирующих государственных органов. Закрытие сделки ожидается во втором квартале текущего года, сообщает источник.

Читайте также