Повреждены топливные стержни «Фукусимы-1»

Опубликовано
Часть топливных стержней на четвертом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" разрушены, сообщают сегодня представители компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO).

Часть топливных стержней на четвертом реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» разрушены, сообщают сегодня представители компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO).

По их данным, в пробе воды, взятой из бассейна с отработанным топливом из помещения четвертого реактора, наблюдается повышенный уровень содержания радиоактивного йода-131, цезия — 134 и цезия — 137.

Согласно информации компании, это может означать, что некоторые топливные стержни повреждены.

На момент землетрясения реактор в четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» был заглушен для проведения плановой проверки. В бассейне реактора находился 1331 отработанный стержень и 204 неиспользованных стержня.

Как сообщалось ранее, 548 из использованных стержней оказались повреждены из-за перегрева, вызванного снижением уровня воды в бассейне, в котором они хранились.

Напомним, аварии на АЭС «Фукусима-1» стали одними из последствий сильнейшего землетрясения произошедшего в Японии 11 марта 2011 года.

Читайте также