Назначен новый гендиректор «РД КМГ»

Опубликовано
Совет директоров компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) на внеочередном заседании избрал новым гендиректором Аскара Балжанова. Он сменил на этом посту Кенжебека Ибрашева, сообщила компания.

Совет директоров компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) на внеочередном заседании избрал новым гендиректором Аскара Балжанова. Он сменил на этом посту Кенжебека Ибрашева, сообщила компания.

Основной акционер РД КМГ — национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) — внес предложение о досрочном прекращении полномочий Ибрашева в связи с необходимостью перевести его на другое важное направление работы в группе компаний КМГ.

Ранее Аскар Балжанов уже возглавлял РД КМГ с июня 2006 года по май 2009 года, с июня 2006 года являлся членом совета директоров, а с марта прошлого года — председателем совета директоров РД КМГ.

справка
Акционерное общество «Разведка Добыча «КазМунайГаз» было создано в марте 2004 года путем слияния
АО «Узеньмунайгаз» и АО «Эмбамунайгаз». РД КМГ является дочерней компанией АО «Национальная Компания «КазМунайГаз». Акции РД КМГ прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже. ГДР — глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла
более $2 млрд. РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в РК. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях «Казгермунай» и CCEL («Каражанбасмунай») в 2009 году составил 11,5 млн тонн
(232 тыс. баррелей в сутки).

Читайте также