Япония планирует ввозить казахстанский уран через российские порты

Опубликовано (обновлено )
Беспорядки на Ближнем Востоке могут вынудить Японию ввозить казахстанский уран через порты Дальнего Востока РФ.

Беспорядки на Ближнем Востоке могут вынудить Японию ввозить казахстанский уран через порты Дальнего Востока РФ.

Урановая руда, добытая в РК, перерабатывается во Франции и Великобритании. Затем уран следует в Японию южным морским путем через Суэцкий канал.

В настоящее время, по мнению экспертов, данный маршрут транспортировки представляет все более растущую опасность вследствие угрозы нападения морских пиратов, а также роста нестабильности в ближневосточном регионе.

Маршрут импортных поставок казахстанского урана Япония планирует пересмотреть. Для нужд японских АЭС обогащенная в России казахстанская урановая руда будет ввозиться в Японию по Транссибирской железнодорожной магистрали и российские порты на Дальнем Востоке РФ.

На осень 2011 года запланирована первая пробная поставка 15 тонн урана. С начала 2011 года Япония планирует полный перевод транспортировки урановой руды на новый маршрут, с использованием портов Дальнего Востока РФ.

По мнению экспертов, новый маршрут урановых поставок в Японию положительно отразится на надежности и безопасности поставок урана, а также на месяц сократит сроки урановых поставок.

Читайте также