Взрыв не повредил реактор на АЭС «Фукусима-1»

Опубликовано
Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил, что в результате взрыва водорода под крышей третьего реактора японской АЭС "Фукусима-1" не было зафиксировано повреждений реактора, также радиационный фон за пределами станции остался на прежнем уровне.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил, что в результате взрыва водорода под крышей третьего реактора японской АЭС «Фукусима-1» не было зафиксировано повреждений реактора, также радиационный фон за пределами станции остался на прежнем уровне.

Вчерашний уровень радиации в радиусе пяти километров от АЭС «Фукусима-1»- 1 микрозиверт в час — не изменился, сообщил генсек.

В сервисном отделе АЭС «Фукусима-1» радиационный фон достигает 50 микрозивертов в час, в пределах АЭС «Фукусима-1» — 20 микрозивертов в час, в радиусе пяти километров от АЭС «Фукусима-1» — 1 микрозиверт в час, таким образом, с воскресенья радиационный фон «Фукусима-1» остался на прежнем уровне.

На данный момент отмечается стабильное давление в реакторе «Фукусима-1», причем реактор и его защитная оболочка в результате взрыва повреждены не были. От взрыва пострадали шесть человек.

Зафиксированный на территории АЭС «Фукусима-1» радиационный фон в тысячи раз ниже опасного для здоровья уровня.

Ранее аналогичный взрыв был зафиксирован в субботу на первом реакторе АЭС «Фукусима-1». В результате взрыва уровень радиации временно вырос до 1015 микрозивертов в час.

Читайте также