В РК начато строительство Северо-Каспийской базы реагирования на нефтяные разливы

Опубликовано
Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) сообщает о начале реализации проекта, в рамках которого будет построена Северо-Каспийская экологическая база реагирования на разливы нефти СКЭБР.

Национальная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз» (КМГ) сообщает о начале реализации проекта, в рамках которого будет построена Северо-Каспийская экологическая база реагирования на разливы нефти СКЭБР.

Проект приурочен к программе по развитию нефтегазового сектора в РК на 2010–2014 годы.

Задачами СКЭБР будут экстренное реагирование на нефтяные разливы во время промышленной разработки и эксплуатации Кашаганского месторождения, а также других нефтегазовых месторождений, расположенных в северной части казахстанского сектора Каспийского моря, осуществление мониторинга экологической и метеорологической ситуации.

Также СКЭБР будет осуществлять наблюдение за реабилитацией животного мира и осуществлять «защиту особо чувствительной тростниковой зоны северного Каспия». В целом, СКЭБР будет отвечать за «обеспечение экологической безопасности Каспийского моря и окружающей среды в целом».

СКБЭР будет построена на левом берегу реки Урал в 3,6 километрах южнее поселка Дамба, расположенного в Атырауской области.

Читайте также