В рамках расширения Экибастузской ГРЭС-2 в мае стартуют тендерные процедуры

Опубликовано
По сообщению председателя правления "Самрук-Казына" Кайрата Келимбетова, в мае 2011 года стартуют тендерные процедуры по проекту расширения Экибастузской ГРЭС-2.

По сообщению председателя правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрата Келимбетова, в мае 2011 года стартуют тендерные процедуры по проекту расширения Экибастузской ГРЭС-2.

В рамках кредитного соглашения, подписанного с российской стороной, были начаты подготовительные работы на АО «Станция Экибастузская ГРЭС- 2», являющейся совместным с ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» России предприятием с равными долями уставного капитала. К строительству подготавливается третий энергоблок, проектная мощность которого составляет 500 МВт. Объем предполагаемых инвестиций составляет более 68 млрд тенге. Срок проекта — четыре года. Введение третьего энергоблока в эксплуатацию позволит повысить установленную мощность Экибастузской ГРЭС-2 до 1500 МВт.

Также в 2011 году в рамках ПФИИР планируется реализация 20 инвестпроектов, среди которых — введение в эксплуатацию Мойнакской ГЭС, запуск рабочего движения по железнодорожным линиям Жетыген – Хоргос и Узень – госграница с Туркменистаном, строительство подстанции «Алма» в Алматы и расширение производства «Химфарм».

Читайте также