S&P повысило рейтинг корпоративного управления KEGOC до «GAMMA-5+»

Опубликовано
S&P сообщило о повышении рейтинга GAMMA ("Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента") АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC) с GAMMA-5 до GAMMA-5+.

Агентство Standard & Poor’s сообщило о повышении рейтинга «Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента» (Governance, Accountability, Management, Metrics, and Analysis — GAMMA) АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) с GAMMA-5 до GAMMA-5+.

По мнению аналитика S&P Екатерины Марушкевич, важным позитивным изменением в сфере корпоративного управления KEGOC является утверждение долгосрочной стратегии с перспективой до 2025 года, которая устанавливает четкие стратегические задачи по модернизации производственных активов.

Кроме того, отмечается, что за прошедший год компания усовершенствовала практику раскрытия информации и усилила процесс внутреннего аудита. Вместе с тем ряд решений единственного акционера KEGOC — госфонда «Самрук-Казына» — имеет скорее политическое, нежели коммерческое обоснование.

«В частности, мы считаем, что ограничение на выплату бонусов топ-менеджерам KEGOC, как и других казахстанских государственных компаний, введенное во время кризиса, может ограничивать возможности компании привлекать и удерживать высококвалифицированных специалистов. Другим недостатком является чрезмерно длительный и бюрократизированный процесс принятия корпоративных решений в фонде «Самрук-Казына», что негативно влияет на операционную эффективность дочерних компаний, включая KEGOC», — приводятся слова аналитика в сообщении.

KEGOC является системным оператором национальной электроэнергетической системы Казахстана и предоставляет услуги по передаче электроэнергии, технической диспетчеризации и организации функционирования балансирующего рынка электроэнергии.

Читайте также