Состояние реакторов АЭС «Фукусима-1»

Опубликовано
По данным Reuters, ниже представлена информация о том, что происходит в реакторах АЭС "Фукусима-1" и какие риски несут в себе реакторы аварийной атомной электростанции.

По данным Reuters, ниже представлена информация о том, что происходит в реакторах АЭС «Фукусима-1» и какие риски несут в себе реакторы аварийной атомной электростанции.

Реактор №3: 784-МВт.

Данный реактор является наиболее опасным. Взрыв в третьем блоке произошел в понедельник, 14 марта. В среду сообщалось о том, что, возможно, был поврежден контейнер, в котором находится реактор. Контейнер заключен в бетонном здании, но здание уже получило повреждения в результате взрыва водорода в понедельник.

Как утверждают власти Японии, охлаждение реактора №3 является приоритетным, поскольку он работает на топливе, в котором содержится плутоний, считающийся более ядовитым элементом, чем уран.

Уровень радиации в реакторе № 3 является самым высоким на всей АЭС, сообщает TEPCO.

По данным Агентства по ядерной безопасности Японии, белый дым, поднимающийся от АЭС, может быть испарениями из резервуара для хранения отработанного ядерного топлива, однако точное происхождение пара пока установить не удалось.

Основные опасения связаны с тем, что любой пар, поднимающийся над АЭС, может нести в атмосферу радиоактивные вещества. Если поднимающийся с территории АЭС пар действительно является результатом испарения воды, которой залит резервуар для отработанного ядерного топлива, то существует риск попадания весьма опасных с точки зрения радиации веществ в атмосферу.

По словам специалиста по атомной промышленности Арни Гундерсена, когда топливные стержни взаимодействуют с воздухом, цирконий, содержащийся в них, загорается, в результате чего высвобождаются радиоактивные вещества.

Реактор №4: 784-МВт

После разрушительного землетрясения и цунами реактор закрыт для проведения ремонтных работ.

Во вторник в резервуаре с топливом произошло возгорание, в результате чего прогремел взрыв. По сообщению Агентства по ядерной безопасности Японии, в стене здания, скрывающего контейнер с реактором, образовались две пробоины площадью восемь метров.

Как сообщил в среду председатель Комиссии по ядерному регулированию США, в резервуарах для переработанного топлива кончилась вода, и уровень радиации чрезвычайно высок. Между тем, в четверг компания TEPCO сообщила о том, что в среду вода в резервуаре еще была.

Кроме того, в среду в телеэфире можно было наблюдать, как после возгорания с территории АЭС в воздух стали подниматься клубы дыма или пара.

Опасения по данному реактору вызваны тем, что попадание частиц отработанного топлива в атмосферу серьезно, поскольку оно более радиоактивно, чем работающий реактор. Бассейн с отработанным топливом находится вне здания, в котором расположен реактор.

Операторам АЭС необходимо постоянно добавлять воду в резервуар. Для того чтобы избежать радиационного излучения, отработанное топливо нужно держать под водой.

Реактор №2: 784-МВт

Взрывы реакторов, прогремевшие во вторник, повредили бассейн-барботер, который отвечает за отвод пара от реактора, что необходимо для снижения давления. Также была повреждена крыша здания, в котором находится реактор.

Как сообщила во вторник TEPCO, топливные стержни были полностью открыты. В реакторе № 2 повреждение стержней с ядерным топливом оценивается в 33%.

По словам представителей японского ядерного агентства, в среду закачка морской воды в реактор шла благополучно.

В четверг Агентство по ядерной безопасности Японии сообщило о том, что TEPCO планирует провести кабель к реакторам № 1 и № 2 и попробовать восстановить работу системы водного охлаждения.

Опасения: когда топливные стержни не охлаждаются должным образом, они могут нагреться и начать плавиться, что увеличивает риск утечки радиации. При самом худшем развитии событий, это приведет к взрыву ядерного реактора.

Бассейн-барботер является частью контейнера, сконструированного таким образом, чтобы предотвращать утечки радиации. Однако, по данным МАГАТЭ, взрыв «мог повлиять на целостность первичной защитной оболочки».

Тем не менее, кроме контейнера, реактор № 2 также находится в бетонном здании, мешающем распространению радиации.

Реактор №1: 460-МВт

В субботу в реакторе № 1 произошел взрыв. По данным TEPCO, повреждение стержней с ядерным топливом составило 70 %. В среду в реактор закачивалась морская вода.

Как сообщило в четверг Агентство по ядерной безопасности Японии, TEPCO планирует провести кабель к реакторам № 1 и № 2 и попробовать восстановить работу системы водного охлаждения.

По данным МАГАТЭ, первичная защитная оболочка контейнера с реактором не пострадала от взрыва. Однако, если стержни не будут охлаждаться, они также начнут нагреваться и плавиться.

Реактор №5: 784-МВт

В момент землетрясения и цунами реактор не использовался. В реактор поступала вода и температура в резервуаре выросла незначительно, сообщила TEPCO в среду.

Реактор №6: 1,100-МВт

По сообщению оператора, в реактор №6 также поступала вода и рост температуры в резервуаре был незначительным.

Реакторы № 5 и № 6 представляют меньшую опасность, нежели реакторы № 1 и № 4, отмечает источник.

Уровень радиации. В четверг (в 5:00 по местному времени) уровень радиации у восточных ворот составлял 338 микрозивертов в час. Если человек простоит год под открытым небом на улице, то доза радиации, которую он получит, составит 400 микрозивертов.

справкаАтомная электростанция «Фукусима-1» — АЭС, расположенная в городе Окума в уезде Футаба префектуры Фукусима. Шесть энергоблоков мощностью 4,7 ГВт делают ее одной из 25 крупнейших АЭС в мире. «Фукусима-1» — это первая АЭС, построенная и эксплуатируемая Tokyo Electric Power Co (TEPCO).

Читайте также