Shell: Энергодефицит в Японии может изменить мировой рынок СПГ

Опубликовано (обновлено )
Возникший в Японии после землетрясения дефицит энергоресурсов может серьезно повлиять на мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ).

Возникший в Японии после землетрясения дефицит энергоресурсов может серьезно повлиять на мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ).

Такое мнение высказали руководители британо-нидерландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell, сообщает РИА «Новости».

По словам главного финансового директора Shell Саймона Хенри, накануне компания договорилась о доставке партии СПГ в порт Токио и не будет стремиться извлечь ценовую выгоду из сложившейся ситуации.

Восстановление атомной энергетики Японии может занять достаточно продолжительное время и СПГ может стать замещающим источником энергоресурсов. В средне- и долгосрочной перспективе данная ситуация будет способствовать развитию рынка СПГ и усилению конкуренции на нем, что может также повлиять на поставки в Европу, отметил Хенри.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд кубометров в год, его доля в энергопотреблении — порядка 15%. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту, сообщает источник.

В настоящее время компания рассматривает возможности дополнительных поставок СПГ в Японию и перенаправления к японским берегам танкеров, изначально посланных в другие места. В ближайшие недели будет рассматриваться возможность организации более твердых поставок на регулярной основе, если возникнет такая необходимость, сообщил главный исполнительный директор Shell Питер Возер.

Читайте также