Рынок золота и серебра (обзор от 30 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 30 марта 2011 года.
Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1417,0 до $1417,50, а серебра – осталась на уровне $36,62 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 30 марта 2011 года.
Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1417,0 до $1417,50, а серебра – осталась на уровне $36,62 за тройскую унцию.

Цена мартовских фьючерсных контрактов (settlement) золота по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с $1419,80 до $1416,0, а серебра — с $37,09 до $36,97 за тройскую унцию.

Цены золота и серебра в Лондоне стабилизировались, а в Нью-Йорке несколько снизились на фоне сообщений об улучшении американской экономики. «Сильные американские экономические данные предоставили некоторым инвесторам хорошее оправдание получить прибыль после того как золото побило рекорды, — привело агентство Bloomberg мнение Hwang Il Doo, старшего трейдера в Korea Exchange Bank Futures Co. в Сеуле. Но золото может скоро возобновить рост, так как существует много неопределенностей на рынке, связанных с проблемами выплаты долгов в Европе, с ближневосточными волнениями и японским землетрясением.

«Я думаю, что рост золота продолжится», — отметил рыночный аналитик Heritage West Financials Ральф Престон (Ralph Preston). — Прочную поддержку рынку продолжает оказывать спрос на золото как инструмент защиты от рисков в условиях неослабевающей напряженности в странах Ближнего Востока и Северной Африки».

Но по другим прогнозам цены на золото вскоре могут начать падение в связи с уверенным ростом американской экономики и укреплением доллара. Эти факторы ослабят спрос на драгоценные металлы как на альтернативные инвестиции, сообщило агентство Bloomberg. Согласно данным правительства США, потребительский спрос пробуждается вместе с восстановлением экономики, рост которой превысил прогнозы и демонстрирует годовой прирост в 3,1% против ожидаемых ранее 2,8%. Однако, «чем более позитивные сигналы подает нам американская экономика, тем больше люди ожидают повышения процентных ставок», – считает управляющий из Investec Bank (Australia) Ltd. в Сиднее Даррен Хиткоут (Darren Heathcote). А рост процентных ставок приведет к снижению цен на золото и серебро.

Агентство Reuters к этому добавило мнение банка Goldman Sachs. «Мы ожидаем, что укрепление экономики США и окончание валютного стимулирования со стороны Федерального резерва США приведут к постепенному повышению реальных процентных ставок в США в 2011 году, — говорится в отчете банка. — Если реальные ставки вернутся к уровню 1,3%, то мы рассчитываем на более медленный рост цен на золото, чем предусмотрено нашими прошлыми прогнозами».

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также