Рынок золота и серебра (обзор от 18 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 18 марта 2011 года.
Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1402,0 до $1403,75, а серебра – понизилась с $34,73 до $34,47 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка золота и серебра на утро 18 марта 2011 года.
Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1402,0 до $1403,75, а серебра – понизилась с $34,73 до $34,47 за тройскую унцию.

Цена мартовских фьючерсных контрактов (settlement) золота по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с $1396,0 до $1404,0, а серебра — понизилась с $34,47 до $34,26 за тройскую унцию.

Ценам на золото удалось удержаться на высоких позициях из-за действия спекулянтов. Тем временем в среду ФРС выступила с очередным заявлением, свидетельствующим о намерении американского регулятора продолжать мягкую монетарную политику. Это ограничило ликвидацию длинных позиций (на покупку) по золоту и фиксацию прибыли спекулянтами. Кроме того, процентные ставки в Японии, по-видимому, останутся низкими надолго.

Джон Эмбри (John Embry) главный инвестиционный стратег в Sprott Asset Management считает, что на мировом рынке золота произошли огромные перемены. Физический рынок начинает медленно занимать первичную позицию относительно бумажного рынка. Хотя исторически бумажный рынок обычно господствует. Но сейчас банки так его исказили и держали цены на таких привлекательных уровнях, что вызвали к жизни огромный спрос на физический металл, а объем покупок слитков и монет оказался больше всего доступного предложения. Вот поэтому цены и будут определяться физическим рынком.

А что касается серебра, то председатель совета директоров, генеральный и финансовый директор Sprott Asset Management LP и глава Sprott Money, Ltd. Эрик Спротт (Eric Sprott) считает, что спрос на него значительно превышает объем доступного предложения, складские запасы по всему миру снизились до опасно низких уровней. Серебро выделяется своей дешевизной и доступностью для человека с улицы. Необходимо осознать, что ценность денег разрушается и поэтому цены на золото и серебро могут еще расти.

Андре Джулиан (Andre Julian), старший стратег из OpVest Wealth Management добавил: «Я рассматриваю снижение цен на металлы как инвестиционную возможность. Когда рациональный энтузиазм на рынке сменяется иррациональным страхом, нужно пользоваться моментом. Я бы не советовал сейчас ничего продавать: уверен, что по большинству металлов мы увидим в основном боковую консолидацию и только небольшое снижение на отдельных рынках. Что касается золота, я по-прежнему уверен, что к концу года цены без проблем могут вырасти до $1600 за унцию».

А по данным агентства Bloomberg, золото, вероятно, привлечет покупателей после снижения цен до уровня $1325 за унцию, со среднесрочным бычьим трендом, нацеленным на рекордные $1460-1500 за унцию, согласно техническому анализу от Barclays Capital. «Неспособность удержаться выше поддержки в области $1390 не было неожиданностью, — согласно отчету аналитиков, включая Phil Roberts. — Мы будем просматривать покупки любых падений к поддержке в области $1325 за унцию. Наш основной взгляд остается бычьим».

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также