Рынок меди (обзор от 9 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 9 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9840,5 до $9420,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца - с $9854,0 до $9431,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 8 марта - $9484,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 9 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9840,5 до $9420,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца — с $9854,0 до $9431,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 8 марта — $9484,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день уменьшились с 427,1 до 426,5 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, а в среднем за прошедшие дни марта – $9808,1 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9508,5 до $9534,0 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день увеличились с 83,2 до 84,3 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) мартовских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $11180 до $10788 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, за последнюю неделю уменьшились с 158,1 до 147,7 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $11159 до $10914 за тонну.

Во вторник, 8 марта, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне и Шанхае резко понизились на фоне геополитической напряженности и ожиданий снижения спроса на медь. В мире растет стоимость энергии, продуктов питания, повышается инфляционное давление, что ухудшает восстановление мировой экономики. Слабый глобальный фондовый рынок явился также негативным фактором для меди.

Гонконгский бизнес-портал The International Business Times в обзоре World Market Overview Report сообщил, что медь закрылась на самом низком уровне за полторы недели на фоне негативных геополитических и экономических факторов. Наращивается напряженность в Ливии, остаются высокими цены нефти. В этих условиях рейтинговое агентство Moody’s сократило оценку кредитоспособности ряда стран Европы.

Агентство Reuters сообщило, что медь перенесла свое самое большое однодневное снижение за почти четыре месяца из-за высоких цен на нефть и геополитический неустойчивости, что увеличило сомнения в восстановлении мировой экономики.

По мнению банка Barclays Capital, данные американской комиссии по торговле товарными фьючерсами Commodity Futures Trading Commission (CFTC) указывают на резкое снижение некоммерческих чистых длинных позиций по меди. Эксперты отмечают, что последние еженедельные данные CFTC показали, что влияние на настроения игроков оказали недавние геополитические события. Что касается тенденции запасов на LME, то продолжается накапливание азиатских запасов меди.

А еще Barclays Capital считает, что замедление экономики Китая может быть более сильным, чем ожидалось. Конечно, главная макроэкономическая статистика пока очень сильная. Но важные опережающие индикаторы не внушают оптимизма, так как доверие потребителей, деловая уверенность ухудшаются. Бизнесмены ожидают снижения доступности кредитов. Замедление экономики Китая приведет к снижению цен на сырье, и весь мир начнет дышать немного свободнее, так как инфляционное давление уменьшится.

В то же время деловой журнал ChinaPRO сообщил, что объем потребления меди китайскими предприятиями в 2011 году увеличится на 10%.

А южноафриканский горный портал miningweekly.com привел мнение аналитика Лондонской аналитической компании Gold Field Mineral Services (GFMS) Марка Феллоуса (Mark Fellows), который ожидает растущего дефицита меди во второй половине этого года, что подкрепит цены. GFMS ожидает, что медный дефицит увеличится во второй половине этого года и прогнозирует дефицит до 2013 года. Об этом Mark Fellows заявил при открытии годового собрания Канадской ассоциации разведчиков и разработчиков недр Prospectors and Developers Association of Canada (PDAC). «Мы действительно остаемся довольно уверенными в перспективе медных цен за следующие три или четыре года, — заявили в ассоциации. — Есть хорошая поддержка, но выше текущих уровней есть также сопротивление».

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также