Рынок меди (обзор от 5 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 5 марта.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9889,5 до $9970,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца - с $9910,0 до $9980,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 4 марта - $9927,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 5 марта.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9889,5 до $9970,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца — с $9910,0 до $9980,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 4 марта — $9927,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 424,0 до 425,3 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, а в среднем за прошедшие дни марта – $9897,1 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9865,6 до $9959,0 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день — 83,2 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) мартовских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $11204 до $11206 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 158,1 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $11172 до $11154 за тонну.

В пятницу, 4 марта, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае повысились на фоне улучшения ситуации в мировой экономике. Агентство Bloomberg сообщило, что индекс услуг в США поднялся. Однако запасы меди на складах, отслеживаемых LME, вновь повысились, что может привести в ближайшие дни к снижению цен.

По данным информационно-аналитического портала лондонского журнала Metal Bulletin, Китай поставляет медь на склады биржи в Сингапуре и других регионах Азии, что наводит на мысль о переизбытке на внутреннем физическом рынке меди в Китае. В результате медные премии в Сингапуре снизились до $30-60 за тонну.

Агентство Reuters сообщило, что польская медная компания KGHM стремится стать одним из крупнейших производителей меди в мире к 2018 году. Компания надеется получить выгоду от высоких медных цен и поднять его годовой выпуск меди до 700 тыс. тонн через 7 лет. Для этого компания собирается инвестировать приблизительно 30 миллиардов польских злотых. Об этом заявил глава компании Герберт Вирт (Herbert Wirth).

А российский журнал «Металлоснабжение и сбыт» сообщил, что металлургическая компания KGHM Polska Miedz подписала с немецким производителем Mansfelder Kupfer und Messing (MKM) контракт о поставке рафинированной меди в 2011 году. Стоимость сделки составляет $692 млн. Стоит отметить, что MKM является активом группы «Казахмыс». Она специализируется на выпуске широкой гаммы полуфабрикатов из меди и ее сплавов, используемых в строительстве, автопроме, авиации и общем машиностроении.

На фоне очень высоких цен меди из разных районов мира приходят сообщения о растущем воровстве этого металла. Так, по данным Южно-Африканской торгово-промышленной палаты (SACCI), в январе в стране зафиксирован резкий рост краж меди, сообщает I-Net Bridge. Согласно так называемому «Барометру краж меди», стоимость украденной меди увеличилась в январе до 20,5 млн рандов ($2,9 млн.) с 16,4 млн рандов в декабре 2010 года. С июня по декабрь 2010 года кражи меди держались на относительно стабильном уровне – между
16 млн и 18 млн в месяц, сообщила SACCI.

«В среднем в 2010 году кражи составили 259 млн рандов. Однако в январе произошел всплеск – до 20,5 млн рандов. За год – с февраля 2010 года по январь 2011 год было украдено меди на 263,5 млн рандов. «Барометр» SACCI является индикатором оценки издержек на замену украденного медного кабеля для бизнеса и муниципалитетов. Целью его запуска является способствование общественному противодействию кражам кабеля и провода в стране.

Британская газета The Telegraph сообщила, что воровство медной продукции является второй по величине угрозой для Великобритании после терроризма. Рост цен на медь привел к росту числа краж электрических кабелей, телекоммуникационных проводов и медных труб, отчего страдает экономика страны. Только за прошлый год ущерб от подобных действий привел к убыткам британской экономики в размере £770 млн. Власти Великобритании намерены сделать более прозрачной работу пунктов по приему металлолома, куда воры сдают свою добычу. Кроме того, проводятся проверки финансовых операций компаний, заготавливающих лом.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также