Рынок меди (обзор от 29 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 29 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9715,0 до $9545,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9730,5 до $9575,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 28 марта - $9523,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 29 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9715,0 до $9545,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9730,5 до $9575,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 28 марта — $9523,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 439,2
до 439,9 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, а в среднем за прошедшие дни марта – $9541,8 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день понизилась с $9719,0 до $9569,1 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день — 84,7 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) апрельских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $11011 до $10887 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 172,2 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $11070 до $10907 за тонну.

В понедельник, 28 марта, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае понизились на фоне роста доллара США, считают в брокерской компании MF Global, а также из-за тревоги биржевых инвесторов относительно долговых проблем в Европе. Медь снизилась в цене также из-за растущих складских запасов, считают в банке Morgan Stanley, и снижения закупок меди Китаем. Китай, возможно, не пополняет запасы до ожидаемого уровня, считают в Morgan Stanley, да и ввоз меди в эту страну упал в феврале, привело мнение банка агентство Bloomberg.

Агентство Bloomberg сообщило также, что медь упала в цене в связи с предположениями о том, что некоторые японские автомобилестроители могут приостановить производство на своих предприятиях в Китае, что уменьшит спрос на цветные металлы. Это может произойти из-за снижения поставок автомобильных деталей из Японии компанией Renesas Electronics Corp. «Медь испытывает давление из-за снижения выпуска автомобилей после землетрясения в Японии», — сказал Фил Стреибл (Phil Streible), старший стратег в Lind-Waldock, брокер в Чикаго. Сборочные заводы в Японии, закрытые в течение прошлых двух недель, снизили выпуск автомобилей на 400-425 тыс., считает банк Macquarie Bank Ltd. А каждый автомобиль содержит в среднем 28 килограммов меди, приводятся данные Медной ассоциации (Copper Development Association).

В дополнение к сказанному агентство Reuters привело мнение некоторых шанхайских трейдеров о том, что потребление меди в Китае замедлило рост.

Между тем, цены на металлы в целом остались в границах установившихся диапазонов, и на торгах не наблюдалось особых трендов. Хотя объемы торгов были низкими из-за беспокойств относительно ситуации с суверенным долгом в Европе и спекуляций об увеличении процентной ставки европейским Центробанком. «Это похоже на хождение по кругу: «быки» не сильны, и «медведи» не сильны – рынок проходит консолидацию», – отметил старший аналитик Olympus Futures Чарльз Недосс (Charles Nedoss). Он также указал, что приближающийся период восстановления разрушенного хозяйства в Японии поможет ценам на медь. А еще он отметил, что в целом азиатские экономики в хорошем состоянии.

Японская компания JX Nikko Nippon Mining & Metals намерена частично возобновить работу по прокату меди завода Синогане (Shirogane). «Мы завершили проверку возможных повреждений завода во время землетрясения и планируем возобновить прокат меди в ближайшие дни», — заявил официальный представитель JX Nikko Metals. Отметим, что завод был остановлен 11 марта после разрушительного землетрясения и цунами. Но пока не определено время возобновления работы завода Хитачи (Hitachi), обладающего мощностью 10 тыс. тонн в месяц, заявил представитель компании. «Тем не менее, это не должно повлиять на производство медной фольги, потому что сырье можно доставлять и с других заводов», — добавил он.

По мнению аналитиков австралийского банка Macquarie Bank, краткосрочные перспективы для меди все еще не соответствуют весьма позитивным общим прогнозам на 2011 год, так как растущие расценки на переработку концентрата в Китае и увеличивающие скидки на лом говорят в пользу относительно хорошего обеспеченного этим товаром рынка. «Мы не уверены в надежности дальнейшего роста цен», отметил банк. Однако Macquarie Bank указал на потенциал восполнения запасов меди в Китае, если произойдет смягчение кредитных условий в стране. «И в третьем квартале возможна «реальная буря» на медном рынке», прогнозирует Macquarie Bank.

А вот агентство «РосБизнесКонсалтинг» привело мнение стратега по металлам Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкла Уидмера (Michael Widmer), который сказал: «Спрос и цены на медь являются одним из лучших показателей состояния мировой экономики, так как без нее почти ничего нельзя построить. Рост на рынке меди начался с того же момента, как началось экономическое оживление, то есть больше года назад. Но сегодня уровень рисков, на наш взгляд, ощутимо вырос. Главный риск – это рост цен на нефть. За последние 40 лет не было ни одного случая резкого повышения цен на нефть без того, чтобы цены на медь не упали через 6-18 месяцев после этого. Фундаментально медь сильна, и в долгосрочном плане, как мы считаем, будет расти. Но риск краткосрочной коррекции вырос. Думаю, что цена может упасть до $8500 за тонну в ближайшие недели. Однако средняя цена за год, по нашему прогнозу, превысит $10000 за тонну».

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также