Рынок меди (обзор от 28 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 28 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9695,5 до $9715,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9711,0 до $9730,5 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 25 марта - $9703,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 28 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9695,5 до $9715,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $9711,0 до $9730,5 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 25 марта — $9703,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 434,6 до 439,2 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, а в среднем за прошедшие дни марта – $9541,6 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день понизилась с $9731,1 до $9719,0 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день увеличились с 84,6 до 84,7 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) апрельских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $11010 до $11011 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, за прошлую неделю уменьшились с 177,3 до 172,2 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $11010 до $11070 за тонну.

В пятницу, 25 марта, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне и Шанхае повысились, а в Нью-Йорке понизились. Цены меди колебались как на сообщениях и о возможном замедлении промышленного медного спроса в ближайшем будущем, так и на прогнозах дефицита меди. Некоторые трейдеры считают, что Япония уже покупает медь для восстановления разрушенной инфраструктуры. Медный рынок также, видимо, нашел некоторую поддержку от прогнозов дефицита меди в 2011 году.

Но давление на медные цены оказали экономические данные из США, где, по сообщению агентства Reuters из Нью-Йорка, настроение потребителей снизилось в марте до минимума более чем за один год из-за роста цен на бензин и продукты питания, говорится в отчете Университета Мичигана, опубликованном в пятницу.

Мартовский индекс доверия потребителей немного пересмотрен вниз по сравнению с предварительной оценкой, тогда как оценка высоких инфляционных ожиданий не изменилась. Но, несмотря на это, университет сообщил, что объем запланированных покупок жителями США не снизился. Хотя данные явно указывают на то, что темпы реальных потребительских расходов сократятся, статистика не выявила нового кризиса (потребительской активности) на горизонте, говорится в докладе университета. Согласно окончательной оценке, совокупный индекс доверия потребителей составил в марте 67,5 после 77,5 в феврале. Оценка текущих экономических условий понизилась до 82,5 пункта с 86,9 пункта в прошлом месяце, тогда как прогноз составлял 83,2 пункта.

Агентство Reuters привело сообщение Центробанка Китая (Народного банка) о том, что мягкая денежно-кредитная политика развитых экономик усилит давление на мировые цены на сырье и на доллар в 2011 году. В отчете Народного банка Китая о состоянии мирового финансового рынка также сообщается о возможном усугублении долгового кризиса Европы в этом году, несмотря на то, что в целом Китай оптимистичен в отношении Европы. «Мы ожидаем восстановления мировой экономики, и основа для этого станет еще более твердой», — сообщает Народный банк.

Говоря о рисках, банк Китая выделяет долговые проблемы еврозоны наряду с ускоряющейся инфляцией, также напоминая о возможности раздувания пузырей на финансовых и фондовых рынках развивающихся стран. По мнению Народного банка Китая, доллар в 2011 году будет значительно слабее евро. Но распространение долгового кризиса в Европе и геополитические риски периодически будут толкать доллар вверх. Также Центробанк полагает, что по мере восстановления экономики многие страны будут поднимать краткосрочные процентные ставки.

«В 2010 году был повышательный настрой к меди на биржах, а сейчас ситуация несколько изменилась. Начинается новый этап экономического цикла: если в 2010 году мировой ВВП увеличился на 5%, то в текущем темпы сократятся до 4%. Кроме того, бедствие в Японии отразится и на промышленности далеко за пределами самой Японии, что снизит спрос на медь. Я не хочу сказать, что мы даем резкого снижения цен по меди, но и блестящих результатов можно не ждать», — заявил стратег по металлам Bank of America Merrill Lynch Майкл Видмер (Michael Widmer).

По сообщению агентства Dow Jones Newswires из Сантьяго, чилийская компания Codelco, вероятно, произведет
1,7 млн тонн меди в этом году, о чем заявил исполнительный директор компании Диего Эрнандес (Diego Hernandez) в пятницу. А в 2010 году в Codelco было произведено 1,69 млн тонн меди.

Спрос на медь в Европейском Союзе, Японии и Соединенных Штатах в нынешнем году повысился на 8%, 20% и 8% соответственно, считает Микаел Вердян, аналитик FOREX CLUB. Однако совокупный спрос этих стран до сих пор остается ниже потребления 2007 года на 18%.

По итогам 2010 года потребление меди в Китае повысилось на 4,3% после резкого увеличения на 37% в 2009 году. Среднесрочные перспективы меди на фоне восстановления мировой экономики остаются умеренно позитивными. Дефицит меди и предполагаемое увеличение потребления со стороны Китая, Японии, Германии, США на 9%, 13%, 2,6% и 3% соответственно будут поддерживать котировки этого металла.

К концу 2011 года стоимость меди может повыситься до $11353 за тонну. Давление, которое испытывали котировки меди в последние дни, было вызвано внешними факторами, в том числе геополитической напряженностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке, разрушительным землетрясением и цунами в Японии, а также проблемами вокруг атомной станции «Фукусима-1». После стабилизации ситуации в Японии котировки цветных металлов,
в частности, меди, получат дополнительный импульс для роста. В краткосрочной перспективе на фоне относительной стабилизации ситуации в Японии медь может подорожать до $10141 за тонну.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также