Рынок меди (обзор от 25 марта 2011г.)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 25 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9704,0 до $9695,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца повысилась с $9705,0 до $9711,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 24 марта - $9709,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 25 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9704,0 до $9695,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца повысилась с $9705,0 до $9711,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 24 марта — $9709,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 434,1 до 434,6 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, а в среднем за прошедшие дни марта – $9532,0 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день понизилась с $9741,1 до $9731,1 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день — 84,6 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) мартовских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10899 до $11010 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 177,3 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10887 до $11010 за тонну.

В четверг, 24 марта, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне и Нью-Йорке понизились, а в Шанхае повысились на противоречивых новостях. Так, заказы товаров долговременного пользования в США неожиданно упали в феврале на 0,9%. Но активность в производственном секторе Китая в марте выросла, о чем свидетельствует предварительный индекс менеджеров закупок (PMI), опубликованный в четверг, о чем сообщило агентство Bloomberg.

Видимо, биржевые спекулянты сейчас поняли, что их огромные вложения в цветные металлы искажают реальную рыночную ситуацию, что приводит к непредсказуемой коррекции цен. Кроме того, нынешней весной развитие рынка металлов определяется не столько увеличением реального спроса в промышленности, сколько общеэкономической составляющей. И биржевые инвесторы-спекулянты, похоже, принимают решения в основном на макроэкономических и политических новостях. К примеру, если поступили новости, что увеличилось промышленное производство в Китае и США, то цены идут вверх, а если центробанк Китая повысил процентные ставки для снижения инфляции, то медь дешевеет.

«Конкретных новостей по сектору цветных металлов было мало», – отметил аналитик брокерской компании MF Global Эдвард Майер (Edward Meir). Как обычно, на рынок действуют две силы. Хедж-фонды и спекулянты в Лондоне и Нью-Йорке тянут цены вниз, однако в Китае трейдеры более осторожны. Закупки китайцев, конечно, есть, но они берут металлы далеко не по любой цене, говорится в отчете Sucden Financial.

Агентство Bloomberg сообщило, что объемы производства меди и медной продукции, в том числе труб и листов, в Японии в феврале 2011 года по сравнению с февралем 2010 года увеличились на 1% и составили 70,1 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Japan Copper and Brass Association. Банк Goldman Sachs считает, что японское землетрясение первоначально приведет к ослаблению рынка меди, но затем будет укрепление. А вот по итогам марта в Японии ожидается снижение производства меди и медных продуктов. Но чилийская медная компания Codelco дополнительно поставит в Японию, которая пострадала в результате землетрясения и цунами, 10-20 тыс. тонн катодной меди.

Сейчас многие прогнозируют дальнейшую динамику рынка меди, Так, некоторые эксперты считают, что в 2011 году дефицит этого металла составит 500 тыс. тонн (банк Nomura), 825 тыс. тонн (Bank of America Merrill Lynch). Однако есть общее мнение, что фундаментальные факторы для меди выглядят самыми сильными среди всех цветных металлов, но из-за нестабильной экономической и политической ситуации в мире в обозримом будущем цены на медь будут такими же нестабильными.

Агентство Reuters сообщило, что цены меди могут подняться в нынешнем году до 11500 за тонну из-за снижения поставок и роста спроса. Об этом заявил Ларс Стеффенсен (Lars Steffensen), глава компании Ebullio Capital Management. А по поводу событий в Японии он сказал, что в течение нескольких месяцев ситуация нормализуется, и спрос на медь восстановится. Потребление меди будет также расти в Китае, поскольку его экономика быстро растет.

Но есть и противоположное мнение. Так, Standard Bank отметил, что рынок меди переживает критическое время. «Устойчивость восходящего тренда по меди начала вызывать большие сомнения, в особенности на фоне большого количества пессимистичных предупреждающих знаков со стороны спотового рынка, — отмечают аналитики Standard Bank.

В целом нынешняя противоречивая и взрывоопасная ситуация приведет к тому, что в ближайшие дни биржевые котировки меди будут меняться разнонаправленно в зависимости от поступающих на рынок политических и экономических новостей.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также