Рынок меди (обзор от 2 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 2 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9857,5 до $9908,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца - с $9845,0 до $9920,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 1 марта - $9810,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 2 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9857,5 до $9908,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца — с $9845,0 до $9920,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 1 марта — $9810,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день уменьшились с 421,0
до 420,2 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за декабрь 2010 года – $9147,26 за тонну, за январь 2011 года –
$9555,70 за тонну, за февраль – $9867,60 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9872,2 до $9899,8 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день увеличились с 82,9 до 83,2 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) мартовских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $11152 до $11136 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 158,1 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $11017 до $11088 за тонну.

Во вторник, 1 марта, биржевые котировки меди в Лондоне и Нью-Йорке повысились третий день подряд на фоне более здоровых экономических прогнозов. Данные из США показали умеренное повышение потребительских расходов и рост производственной деятельности на Среднем Западе страны.

Крупнейшая в мире биржевая группа CME Group в своем обзоре торгов от 1 марта сообщила, что медный рынок поднялся на фоне признаков увеличения медного потребления в США.

Гонконгский бизнес-портал The International Business Times в обзоре World Market Overview Report от 2 марта сообщил, что медь поднялась на фоне сильных американских производственных данных и позитивного взгляда на экономику этой страны председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке.

Во вторник медь продолжала дорожать из-за общего улучшения настроений биржевых инвесторов. Однако объемы торгов были не слишком значительны, так как геополитическая обстановка заставила некоторых игроков уйти в тень. «Нигде не замечено больших объемов, кажется, людям необходимо осмотреться и серьезно оценить то, что происходит на Ближнем Востоке», — сказал Билл О’Нейл (Bill O’Neill), эксперт консалтинговой компании Logic Advisors, добавив также, что мрачные прогнозы на текущий год в отношении китайского потребления меди не оправдались. Напомним, что потребление меди в Китае за прошлый год увеличилось на 5,1%,
или до 7,92 млн. тонн.

Организация экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development) выпустила отчет, в котором заявила, что основной причиной роста цен на сырьевые товары, в том числе медь, являются не спекуляции, а реальное повышение спроса на эти товары. Не последнюю роль в этом играет печатный станок США, то есть спекулятивный фактор.

Тем не менее, ФРС США намекнула рынкам о продолжении политики количественного смягчения, что будет способствовать дальнейшему росту цен.

На фоне общего роста мирового рынка меди увеличивается и ее производство. Так, агентство Dow Jones Newswires сообщило, что по данным чилийского государственного статистического агентства INE, в январе в Чили было произведено 446,887 тыс. тонн меди во всех видах, что на 5,4% больше, чем в первом месяце 2010 года.
В том числе производство меди в концентратах увеличилось в январе на 8,5%, или до 206,658 тыс. тонн, а производство рафинированной меди в стране увеличилось на 0,3%, составив 219,442 тыс. тонн.

А деловой журнал ChinaPRO сообщил, что китайские финансовые вложения в различные проекты на территории Африки к 2015 году составят $50 млрд. В одной Замбии китайские компании инвестировали в горную отрасль и многопрофильные экономические зоны замбийской провинции Медный Пояс $2 млрд. Китайским предпринимателям принадлежат такие замбийские горнорудные предприятия, как Chambishi Copper Mines, Luanshya Copper Mines, Mulyanshi и медеплавильный завод Chambishi.

Финансовая группа IG Group в своих комментариях сообщила, что брокерская компания Triland Metals прогнозирует рынку поддержку от позитивных данных из американской экономики. Так, Чикагский индекс менеджеров по закупкам (Chicago-area Purchasing Managers Index) поддержал медь, и Triland Metals прогнозирует рост биржевых котировок меди до $10000 за тонну.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также