Рынок меди (обзор от 18 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 18 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9354,5 до $9440,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца - с $9355,0 до $9455,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 17 марта - $9522,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 18 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9354,5 до $9440,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца — с $9355,0 до $9455,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 17 марта — $9522,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 426,9 до 428,8 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, а в среднем за прошедшие дни марта – $9514,0 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9230,7 до $9559,2 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день уменьшились с 84,7 до 84,6 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) мартовских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10605 до $10646 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 158,2 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10582 до $10663 за тонну.

В четверг, 17 марта, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае повысились на ожиданиях, что предстоящее восстановление разрушенных сооружений в Японии приведет к росту потребления меди, при этом цены на медь возрастут, поэтому сейчас многие спекулянты скупают этот металл. «При каждом снижении цен после негативных сообщений из Японии на рынке обнаруживаются дальновидные игроки, которые скупают металлы», — сказал Бен Уэстмор (Ben Westmore), аналитик австралийского банка National Australia Bank Ltd.

Однако на ближайшие дни сохраняется неопределенность. Канадский деловой портал Kitco News привел мнение аналитика брокерской компании MF Global Эдварда Мейра (Edward Meir), который считает, что у рынков еще нет ясного направления на фоне событий в Японии, которая является третьей по величине экономикой мира.

Мир напряженно следит за новыми попытками охлаждения реакторов разрушающейся японской АЭС «Фукусима» и гадает, какой из двух факторов – боязнь рисков или растущий дефицит энергоносителей и металлов – будет определять настроения биржевых инвесторов в ближайшие дни.

Рынок меди переживает критическое время, отмечают аналитики банка HSBC. Китайский Новый год остался позади, и сейчас начинается период, характеризующийся сезонным сужением рынка. Но уже ясно, что никто в 2011 году не ожидает образования избытка меди на мировом на рынке, и в HSBC прогнозируют дефицит этого металла в 120 тыс. тонн.

Гонконгский бизнес-портал The International Business Times в обзоре от 18 марта сообщил, что медь закрылась с повышением на Лондонской бирже металлов в четверг, так как доллар США ослабел, и трейдеры говорят, что акцент теперь начинает переноситься на долгосрочное влияние, которое японское бедствие может оказать на спрос и предложение на рынках.

Пока же японские мощности по производству меди в 444 тыс. тонн пострадали в результате землетрясения, а потому снизился экспорт меди в Китай. «Последние новости из Японии очень беспокоят, а рынки терпеть не могут беспокойство. Они ненавидят геополитические проблемы, землетрясения, цунами», — сказал Робин Бар (Robin Bhar), аналитик из банка Credit Agricole.

Но все же биржевые инвесторы сосредоточились на ожиданиях роста спроса на медь в Японии в связи с предстоящим восстановлением пострадавшего хозяйства. «Рынок пытается уже оценить ценовые последствия значительного роста японского потребления меди через три месяца или около того. Значительная часть страны серьезно пострадала и должна быть восстановлена с нуля, так что там будет необходимо все – от меди до алюминия и стали, – считает глава стратегического отдела TD Securities Барт Мелек (Bart Melek). – После того, как ядерный кризис минует и появится какая-то стабильность, спрос со стороны инфраструктурных строек, вероятно, перевесит спад производства в автомобильной и электротехнической отраслях».

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, спрос на медь в Бразилии может вырасти на 11% в 2011 году и даже более в 2012 году, так как страна инвестирует в инфраструктуру, чтобы подготовиться к чемпионату мира 2014 года и в 2016 году к Олимпийским играм. Поэтому промышленность страны быстро развивается, сказал Серхио Аредес (Sergio Aredes), президент бразильской медной ассоциации Sindicel of Brazil. Большая часть того роста будет обеспечена за счет импорта меди из Чили и Перу. Бразильцы использовали приблизительно 360 тыс. тонн меди в 2010 году, против 300 тыс. тонн в 2009 году, сказал Аредес. Однако в 2011 году ожидается потребление в 400 тыс. тонн, сказал он. «Медный рост рынка отражает бразильский промышленный рост», — сказал Аредес. Но в Бразилии есть только один основной медный производитель, компания Caraiba Metais SA, которая производит приблизительно 200 тыс. тонн меди в год. Бразилия импортировала 270 тыс. тонн меди в 2010 году, чтобы обеспечить внутренний спрос.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также