Рынок меди (обзор от 16 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 16 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9205,5 до $8980,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца - с $9235,0 до $8991,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 15 марта - $9033,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 16 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9205,5 до $8980,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца — с $9235,0 до $8991,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 15 марта — $9033,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день уменьшились с 426,0
до 425,9 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, а в среднем за прошедшие дни марта – $9535,2 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день понизилась с $9200,9 до $9094,0 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день уменьшились с 85,0 до 84,9 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) мартовских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10458 до $10511 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 158,2 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10487 до $10528 за тонну.

Во вторник, 15 марта, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне и Нью-Йорке понизились, а в Шанхае повысились на фоне неясных перспектив мирового рынка из-за землетрясения в Японии, которая произвела 1,52 миллиона тонн меди в прошлом году, или приблизительно 7% мирового результата.

Сейчас некоторые предприятия в Японии остановлены. В то же время поток медного концентрата из Южной Америки, видимо, будет переориентирован на других потребителей. В целом мировой рынок меди опасается замедления роста мировой экономики. Эти страхи подогреваются также возможностью радиационного заражения большой территории из-за аварий на японских АЭС.

Некоторые трейдеры чувствуют, что в настоящее время рынок полностью охватили страхи снижения мирового потребления меди и других металлов.

Цветные металлы попали под сильное давление от продаж из-за ухода от рисков и ликвидации длинных позиций (на покупку) на биржах LME и NYMEX во вторник. На мировом рынке меди растет неуверенность вслед за японской катастрофой. Агентство Reuters сообщило, что медные цены снизились также на фоне падения финансовых рынков, но долгосрочные перспективы спроса на цветные металлы могут быть позитивными из-за усилий по восстановлению разрушенной в Японии инфраструктуры.

Во вторник, 15 марта, биржевые спекулянты оценивали вероятные экономические последствия разрушительного землетрясения в Японии. В целом на рынках царит неопределенность из-за катаклизмов в Японии и волнений на Ближнем Востоке. Сообщается, что из-за природной катастрофы пострадали крупные японские порты, что сказалось на их способности осуществлять перевалку металлов и концентратов. Два крупных медеплавильных завода страны были остановлены из-за перебоев в поставках электроэнергии. Также прекратил работу ряд автозаводов.

Аналитик британского инвестиционного банка Barclays Capital Гейл Бэрри (Gayle Berry) отметил, что биржевые инвесторы неоднозначно оценивают последствия японской трагедии. «Японское землетрясение подкосит спрос со стороны производителей полуфабрикатов и конечной продукции, однако спрос затем будет стимулироваться работой по восстановлению». Но по мнению аналитика Standard Bank Леона Вестгейта (Leon Westgate), стране потребуется, вероятно, много месяцев, чтобы вернуться в прежнее состояние, а говорить о программе восстановления еще преждевременно. «В краткосрочной перспективе направление движения мировых рынков акций, экономических индикаторов и китайской монетарной политики останется ключевым фактором», – считает аналитик.

В то же время деловой журнал ChinaPRO сообщил, что в текущем году Китай увеличит объем потребления меди до максимума за последние четыре года. Таков прогноз председателя совета директоров металлургической компании Tongling Nonferrous Metals Group Вэй Цзянхуна (Wei Jianghong). В 2011 году спрос на медь будет высоким, поскольку растут заказы производителей бытовой техники и автомобилей, полагает Вэй Цзянхун.

Воздействие японского землетрясения и цунами на спрос на медь будет в краткосрочной перспективе негативным, однако превратится в позитив в среднесрочной перспективе – на фоне процессов восстановления страны, отмечают аналитики торгово-финансовой компании Ambrian. При этом отмечается, что проблемы с электроэнергией и общий ущерб, нанесенный заводам, а также разрушение логистики в масштабах страны могут уменьшить производство металлов в Японии в ближайшей перспективе.

Повышательный тренд по меди ожидают трудности, а его устойчивость начала вызывать большие сомнения, в особенности на фоне большого количества пессимистичных предупреждающих сигналов со стороны спотового рынка, отмечают аналитики Standard Bank. И причин для значительной ценовой коррекции по меди в краткосрочном периоде более чем достаточно. По мнению аналитиков банка, рост цен по меди возобновится не раньше, чем вновь начнут проявлять активность покупатели на спотовом рынке, что ожидается лишь во второй половине текущего года. Аналитики Standard Bank прогнозируют цены на медь на 2011 год в диапазоне $9200-9525 за тонну, а сейчас в банке считают, что на рынке присутствуют понижательные риски.

В то же время аналитики банка позитивно оценивают перспективы рынка в среднесрочном и долгосрочном периодах, поскольку считают, что в отсутствие «нефтяного шока» или жесткой монетарной посадки в Китае на рынке в текущем и 2012 годах будет наблюдаться дефицит меди, поскольку объемы поставок медного лома снижаются и на рынок возвращается дефицит медного концентрата. Standard Bank прогнозирует среднюю цену меди на 2012 год на уровне $10000 за тонну.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также