Рынок меди (обзор от 15 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 15 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9048,0 до $9205,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца - с $9073,0 до $9235,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 14 марта - $9168,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 15 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9048,0 до $9205,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца — с $9073,0 до $9235,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 14 марта — $9168,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 425,8
до 426,0 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, а в среднем за прошедшие дни марта – $9590,8 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день понизилась с $9248,3 до $9200,9 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день — 85,0 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) мартовских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $10549 до $10458 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 158,2 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $10593 до $10487 за тонну.

В понедельник, 14 марта, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне повысились, а в Нью-Йорке и Шанхае понизились. Видимо, некоторые биржевые спекулянты ожидают наплыва предложений на продажу меди из-за страхов перед глобальным замедлением экономики, но другие, похоже, чувствуют, что мировой рынок меди может получать некоторую поддержку на фоне необходимого после землетрясения в Японии восстановления инфраструктуры. Видимо, из-за этих противоречий медь торговалась разнонаправленно на биржах.

Разнонаправленной была и опубликованная вчера статистика. Так, по данным казахстанского Госстата, Казахстан произвел в январе-феврале 56,199 тыс. тонн рафинированной меди, что на 2,6% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Выпуск цинка составил 51,540 тыс. тонн, оставшись на том же уровне, что и год назад.

А вот по данным таможенной статистики России, в январе 2011 года физические объемы экспорта цветных металлов из России значительно сократились. Так, экспортные поставки меди составили 11,4 тыс. тонн, что на 74% меньше аналогичного показателя прошлого года и на 71% меньше, чем в декабре 2010 года. Напомним,
что с 12 декабря 2010 года в соответствии с постановлением правительства РФ от 12.11.2010 №893 ставка вывозной таможенной пошлины на рафинированную медь, вывозимую с территории России за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе, увеличена с 0% до 10%.

Канадский деловой портал Kitco News привел мнение банка Barclays Capital, который ожидает, что Китай в марте 2011 года увеличит производство рафинированной меди на 8%. Такое мнение высказал китайский аналитик Fu Bin из компании Jinrui Futures.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на Национальное бюро статистики Китая (National Bureau of Statistics), по итогам января-февраля нынешнего года объем выпуска меди в Китае составил 795,0 тыс. тонн. При этом в феврале по сравнению с январем производство меди уменьшилось на 5,6%, или до 386,0 тыс. тонн.

Недавно председатель совета директоров местной металлургической компании Tongling Nonferrous Metals Group Вэй Цзянхун (Wei Jianghong) высказал мнение, что Китай в 2011 году увеличит объемы потребления меди до максимального уровня за последние четыре года. Ранее сообщалось, что Китай в феврале 2011 года по сравнению с январем сократил импорт меди на 35%, или до 235,469 тыс. тонн. Эти поставки меди в страну оказались самыми низкими, начиная с января 2009 года. А специалисты Maike Futures высказали мнение, что импорт рафинированной меди в Китай в 2011 году сократится на 4,5%. По их прогнозам, ввоз этого металла в Китай в нынешнем году составит 2,75 млн тонн по сравнению с 2,88 млн тонн в прошлом году. По оценкам специалистов пекинской исследовательской компании Antaike, в нынешнем году Китай произведет порядка 4,9 млн тонн рафинированной меди.

Банк Barclays Capital считает, что импорт в Китай во втором квартале уменьшится из-за ужесточения денежно-кредитной политики в стране. Одной из причин снижения импорта названы большие запасы меди на китайских бондовых складах, которые агентство Reuters оценивает в 700 тыс. тонн. «Мы прогнозируем лишь небольшое увеличение китайского импорта рафинированной меди в 2011 году», — сообщил Barclays Capital.

Standard Bank считает, что цветные металлы сначала подешевеют, а затем подорожают из-за землетрясения в Японии. Япония потребляет около 1 млн тонн рафинированной меди в год, а производит 1,5 млн тонн. При этом около 500 тыс. тонн меди выплавляется в основном за счет импортного концентрата из Чили и Перу. Избыток меди Япония экспортирует в Китай и другие азиатские страны.

Сейчас многие краткосрочные прогнозы мирового рынка меди предваряются словом «если». Это «если» касается и событий в Японии, и в арабских странах, и в Европе. Но особенно – в Китае. А главный вывод всех прогнозов в том, что если в мировой экономике будет все хорошо, то и спрос на медь будут стабильным. А вот всякие неожиданности вполне возможны, в том числе и новые сильные землетрясения, и новые революции. Так что рынок сейчас реагирует в основном на природную стихию и политику.

В то же время среднесрочные перспективы меди на фоне восстановления мировой экономики и устойчивого промышленного спроса на этот металл со стороны развивающихся стран остаются позитивными. Несмотря на постепенное ужесточение монетарной политики в Поднебесной и временное падение импорта меди, китайский спрос на медь в 2011 году продолжит увеличиваться. Динамика меди на нынешней неделе будет зависеть в основном от макроэкономической статистики из США и событий в арабском мире. В случае выхода позитивных данных по рынку жилья в США за февраль и умеренно позитивных комментариев ФРС к своему решению по процентной ставке касательно экономической ситуации в стране цветные металлы, в том числе, медь могут возобновить рост.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также