Рынок меди (обзор от 11 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 11 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9610,0 до $9195,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца - с $9629,0 до $9210,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 10 марта - $9147,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 11 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой понизилась с $9610,0 до $9195,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца — с $9629,0 до $9210,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 10 марта — $9147,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день уменьшились с 425,7 до 425,4 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за январь 2011 года – $9555,70, за февраль – $9867,60, а в среднем за прошедшие дни марта – $9706,8 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день понизилась с $9258,3 до $9225,2 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день увеличились с 84,4 до 84,6 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) мартовских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $10800 до $10518 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, — 147,7 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $10904 до $10538 за тонну.

В четверг, 10 марта, биржевые котировки меди на торгах в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае понизились, поскольку слишком высокие цены на нефть могут замедлить восстановление мировой экономики и снизить спрос на металлы. По сообщению Kitco News, цены на медь снизились также из-за сокращения агентством Moody’s долгового рейтинга Испании, волнений в Ливии, а Китай сообщил о более низком медном импорте.

Стоимость меди на LME опустилась до минимума за последние полтора месяца на фоне эскалации напряжения в Ливии и удорожания нефти. «В краткосрочной перспективе направление движения цен будет, вероятно, в основном определяться событиями на энергетическом рынке», – сказал аналитик брокерской компании MF Global Эдвард Майер (Edward Meir).

Главной же информацией для рынка явились данные по китайской внешней торговле в феврале. Агентство Dow Jones Newswires сообщило со ссылкой на китайскую таможню (General Administration of Customs), что импортные поставки меди в Китай за февраль сократились на 35% по сравнению с январем, или до 235,469 тыс. тонн, отчасти из-за китайских новогодних праздников. Это на 27% меньше, чем в феврале прошлого года. А за два месяца 2011 года импорт меди в Китай снизился на 2,4%, или до 599,719 тыс. тонн.

Более важной, видимо, будет мартовская статистика, и если объемы импорта продолжат снижаться, то это будет свидетельствовать о расходовании складских запасов с началом строительного сезона. Китай также импортировал 250 тыс. тонн медных отходов в феврале и 610 тыс. тонн за два месяца, что на 0,6% меньше, чем год назад.

Агентство Bloomberg добавило к этому мнение аналитика Дэна Смита (Dan Smith) из банка Standard Chartered Plc, что восстановление спроса на медь будет, вероятно, отсрочено до конца марта.

Дэн Смит считает, что медный импорт в Китай понизился в прошлом месяце из-за новогоднего праздника и высоких цен. «Импорт в феврале обычно низок из-за долгих китайских новогодних праздников. Но это не главный фактор; внутренние цены являются главной причиной. Но за год спрос может вырасти на 7% на сильном экономическом росте», — считает Li Yihuang, глава китайской медной компании Jiangxi Copper Co.

Агентство Bloomberg сообщило, что потребление меди в Китае в 2011 году достигнет максимального уровня за последние четыре года, считает Вэй Цзянхун (Wei Jianghong), председатель совета директоров компании Tongling Nonferrous Metals Group, крупного китайского производителя цветных металлов. По его данным, предприятия медной отрасли работают с загрузкой свыше 90% и большинство из них используют лом в более значительных количествах, чем обычно из-за высоких цен рафинированной меди. В нынешнем году уровень спроса на медь будет гораздо выше, чем в 2008-2010 годы за счет увеличения заказов со стороны производителей бытовой техники и автомобилей.

Агентство Bloomberg привело также мнение Macquarie Bank о том, что цена меди может в марте снизиться до $9000 за тонну, так как китайский спрос, по-видимому, останется в краткосрочной перспективе неизменным. Однако аналитики банка считают, что рынок меди активизируется с середины 2011 года, и цены в дальнейшем могут добраться до диапазона $11000–$12000 за тонну. «В частности, мы полагаем, что поставки меди с пяти из десяти крупнейших комбинатов мира могут уменьшиться на 20%–30% относительно результатов четвертого квартала 2010 года, в результате вынужденное потребление запасов меди закончится и, вероятно, рынок испытает воздействие физического спроса на медь со стороны торгуемых фондов в объеме 150 тыс. тонн, а общий спрос, похоже, значительно обгонит рост поставок меди еще до конца текущего года», – говорится в материалах банка.

Французский банк BNP Paribas прогнозирует среднюю цену меди в 2011 году на уровне $10725 за тонну, а цинка – $2470 за тонну.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также