Рынок меди (обзор от 1 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка меди на утро 1 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9700,0 до $9857,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца - с $9675,0 до $9845,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 28 февраля - $9868,0 за тонну.

Обзор мирового рынка меди на утро 1 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $9700,0 до $9857,5 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца — с $9675,0 до $9845,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 28 февраля — $9868,0 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых биржей LME складах за последний торговый день увеличились с 416,8 до 421,0 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за декабрь 2010 года – $9147,26 за тонну, за январь 2011 года – $9555,70 за тонну, за февраль – $9867,6 за тонну.

Официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных медных контрактов на площадке COMEX (подразделение Нью-Йоркской коммерческой биржи New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последний торговый день повысилась с $9779,6 до $9872,2 за тонну. Запасы меди на COMEX за последний торговый день — 82,9 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) мартовских медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10906 до $11152 за тонну. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей — 158,1 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличной меди за последний торговый день (в переводе с юаней) повысилась с $10836 до $11017 за тонну.

В понедельник, 28 февраля, биржевые котировки меди в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае повысились из-за ослабления доллара США к евро. А доллар подешевел до минимума 3,5 месяцев на фоне опасений о том, что рост цен на нефть приведет к замедлению мирового экономического роста.

Крупнейшая в мире биржевая группа CME Group в своем обзоре торгов от 28 февраля сообщила, что медный рынок укрепился в понедельник на фоне роста китайского потребления меди. По сообщению агентства Dow Jones Newswires, в Китае за прошлый год потребление меди увеличилось на 5,1%, или до 7,92 млн тонн. Об этом сообщило китайское бюро статистики (National Statistics Bureau). На рост биржевых котировок меди повлияло также новое землетрясение в Чили.

Гонконгский бизнес-портал The International Business Times в обзоре World Market Overview Report от 1 марта сообщил, что медь повысилась в цене в понедельник на фоне роста европейских акций и укрепления евро к доллару, а также из-за общего позитивного экономического фона, несмотря на события в Ливии.

Средняя цена меди в 2011 году будет находиться на уровне $9920 за тонну. Такое мнение высказали аналитики Center for Copper and Mining Studies, сообщил тайваньский металлургический портал Yieh.com. По их мнению, медь будет находиться на этом уровне благодаря сильному спросу со стороны Китая, а также из-за дефицита поставок.

«С учетом того, что ключевыми темами на рынке сырьевых товаров сейчас является беспокойство по поводу экономического роста и уход от рисков, фундаментальные показатели цветных металлов должны быть по-настоящему сильны, чтобы оправдать игру на повышение», — полагают аналитики Barclays Capital.

И по сообщению Macquarie Bank, нынешний рост цен меди отражает именно базовые «бычьи» настроения рынка, несмотря на непрекращающуюся озабоченность событиями на Ближнем Востоке и подъемом цен нефти. «Все откаты цены меди за последний год происходили с более высоких уровней и были более мелкими, чем предыдущие», – говорится в записке банка. По мнению банка, рынок продолжает ожидать доминирования спроса на медь над ее предложением в 2011 году. «Ожидается рост спроса на медь в развитых странах, увеличение китайского потребления меди, а также напряжение на рынке медных концентратов из-за ограниченного роста их поставок со стороны ведущих производителей в течение ближайших месяцев», – отмечает Macquarie Bank.

По данным Marketwire, Дон Кокс (Don Coxe), советник по стратегии канадской компании BMO Capital Markets, дал интервью о том, как он видит перспективу сектора добычи металлов накануне 20 ежегодной международной конференции по добыче металлов. Учитывая, что в 2011 году отмечается 20-я годовщина конференции по добыче металлов, организуемой компанией BMO Capital Markets, мистер Кокс обратится к истории изменения металлургической отрасли за последние два десятилетия, а также к тому, что может ожидать этот сектор в будущем. «История развития мировой экономики за прошедший год, по большому счету, отражается в относительной доходности золота, серебра и меди, — сказал мистер Кокс. — Хотя перспективы на этот год более сложные, тем не менее, мы убеждены в том, что эти металлы будут по-прежнему хорошо продаваться».

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также