Рынок электроэнергии, угля и нефти (обзор от 30 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 30 марта 2011 года.
Официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) 29 марта понизилась с $53,22 до $52,69 за мегаватт-час.

Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 30 марта 2011 года.
Официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) 29 марта понизилась с $53,22 до $52,69 за мегаватт-час.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных угольных контрактов ICE Rotterdam Coal Futures 29 марта понизилась с $126,65 до $125,70 за тонну.

По данным мирового индекса COAL NEWC Index (Лондонский сетевой электронный рынок, определяющий среднюю мировую цену на уголь), средняя мировая цена угля за прошедшую неделю — $123,89 за тонну, а средняя цена за февраль — $127,06 за тонну.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) майских фьючерсных контрактов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil по итогам торгов 29 марта повысилась с $114,80 до $115,16 за баррель.

На Нью-Йоркской срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена (settlement) майских фьючерсных контрактов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil по итогам торгов 29 марта повысилась с $103,98 до $104,79 за баррель.

Цены на нефть во вторник поднялись из-за нестабильности на Ближнем Востоке и севере Африки. Вооруженный конфликт в Ливии, вероятно, прибавил мировым ценам на нефть $10-15 за баррель. Однако теперь, когда повстанцы заметно оттеснили правительственные войска, нефтяной рынок понемногу снижает спекулятивную составляющую. Однако цены на нефть по-прежнему остаются достаточно высокими из-за волнений в Сирии, Йемене и Бахрейне, что создает угрозу распространения нестабильности на другие страны Ближнего Востока. При этом в Нигерии 9 апреля состоятся президентские выборы, которые в этой стране обычно сопровождаются народными волнениями. В этой связи эксперты нефтяного рынка не исключают возможности перебоев с поставками нефти из Нигерии.

По данным агентства Bloomberg, основное беспокойство биржевых инвесторов по-прежнему вызывает обстановка в Ливии, которая до последнего времени производила почти 2% от мирового объема нефти. А вот беспорядки в Бахрейне, в Йемене и Сирии, не добывающие большого объема нефти, волнуют участников рынка, поскольку эти страны играют существенную роль в обеспечении бесперебойности поставок нефти. В частности, Йемен контролирует часть стратегического трубопровода, по которому ежедневно проходит около 4 млн баррелей экспортной нефти.

Котировки нефти выросли также в связи с ростом фондового индекса S&P и заявлением главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Булларда (James Bullard) о том, что программу покупок казначейских облигаций можно сократить на 100 миллиардов на фоне усиления восстановления экономики США. «На фондовом рынке мы наблюдали рост, и этот позитив отчасти сказался и на нефтяных котировках, — сказал Мэтт Смит (Matt Smith), аналитик товарного рынка из энергетической компании Summit Energy Services Inc. в Louisville штата Кентукки. — Оценки главы ФРБ-Сент-Луиса Булларда говорят о позитивном потенциале для экономики».

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также