Рынок электроэнергии, угля и нефти (обзор от 2 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 2 марта 2011 года.
Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1411,0 до $1420,75, а серебра – с $33,49 до $34,37 за тройскую унцию.

Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 2 марта 2011 года.
Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1411,0 до $1420,75, а серебра – с $33,49 до $34,37 за тройскую унцию.

Цена мартовских фьючерсных контрактов (settlement) золота по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с $1409,3 до $1430,70, а серебра — с $33,80 до $34,41 за тройскую унцию.

Цены на золото во вторник достигли самого высокого уровня почти за три месяца, а цены на серебро закрылись на 31-летнем максимуме на фоне волнений на Ближнем Востоке. Кроме того, нарастали инфляционные опасения.

«На рынке золота сейчас наблюдается спекулятивное бегство в качество», — сказал Майкл Гросс (Michael Gross), брокер и аналитик фьючерсов OptionSellers.com. По мере того, как в Ливии продолжаются столкновения между восставшими и сторонниками Каддафи, также начинаются протесты в Иране. Поскольку золото не слишком широко используют в промышленности, трейдеры полагают, что ему удастся более прочно сохранить свою стоимость, нежели промышленным сырьевым товарам или акциям в случае, если беспорядки разрастутся.

Поддержку золоту также оказал растущий спрос на него в Китае, который в прошлом году импортировал более 300 тонн золота. «Поскольку спрос на золото в Китае постоянно растет, а национальное производство не позволяет удовлетворить его объемы, то, вероятно, Китай будет увеличивать импорт металла, что поддержит мировые цены», — полагает аналитик Commerzbank AG из Франкфурта Ойген Вайнберг (Eugen Weinberg).

Агентство Dow Jones Newswires сообщило, что председатель Федеральной резервной системы ФРС США Бен Бернанке во вторник заявил, выступая перед сенатом, что центральный банк готов отреагировать по мере необходимости на резкий рост мировых цен на сырьевые товары, вызванный, среди прочего, волнениями на Ближнем Востоке. Вместе с тем, он сказал, что инфляционные ожидания остаются низкими, и что рост цен на газ не представляет угрозы для экономики США. Хотя базовая инфляция в США остается сдержанной, опасения относительно роста цен в долгосрочной перспективе в крупнейшей мировой экономике продолжают оказывать поддержку ценам на золото.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также