Рынок электроэнергии, угля и нефти (обзор от 15 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 15 марта 2011 года.
Официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) 14 марта повысилась с $51,0 до $53,79 за мегаватт-час.

Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 15 марта 2011 года.
Официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) 14 марта повысилась с $51,0 до $53,79 за мегаватт-час.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных угольных контрактов ICE Rotterdam Coal Futures 14 марта повысилась с $122,65 до $125,25 за тонну.

По данным мирового индекса COAL NEWC Index (Лондонский сетевой электронный рынок, определяющий среднюю мировую цену на уголь), средняя мировая цена угля за прошедшую неделю — $129,60 за тонну, а средняя цена за февраль — $127,06 за тонну.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных контрактов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil по итогам торгов 14 марта понизилась с $113,84 до $113,67 за баррель.

На Нью-Йоркской срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных контрактов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil по итогам торгов 14 марта повысилась с $101,16 до $101,19 за баррель.

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник изменились разнонаправленно на фоне обеспокоенности трейдеров возможным снижением потребления топлива в Японии, где из-за разрушительного землетрясения закрыты многие предприятия. Однако изменения цен были небольшими. Но все же остаются опасения сокращения спроса глобальной экономики на нефть, что вызвано сильнейшим землетрясением в Японии, экономика которой сильно пострадала из-за стихии. Так мощности нефтеперерабатывающей отрасли Японии, по предварительным оценкам экспертов, упали примерно на 26%, в то время как до землетрясения среднесуточный объем первичной переработки нефти в стране составлял около 4,4 млн баррелей в сутки. Япония была третьим в мире после США и Китая крупнейшим потребителем нефти. По крайней мере, шесть японских нефтеперерабатывающих заводов суммарной мощностью 1,4 млн баррелей нефти в сутки остановлены. Об этом сообщает агентство Dow Jones Newswires со ссылкой на информацию от одной из японских нефтеперерабатывающих компаний.

А экономика США столкнулась с вызовами внутри страны и за рубежом, которые потенциально могут ослабить рост и подстегнуть инфляцию. На ближайшей встрече, которая намечена на сегодня, председатель Бен Бернанке и его коллеги по ФРС будут обсуждать эти риски. На первом месте в их повестке дня — стоит ли делать какие-либо изменения в программе ФРС на $600 млрд по покупке облигаций, которая должна закончиться в конце июня. А революции на Ближнем Востоке могут поднять цены нефти, что может заставить американцев открыть свои стратегические запасы. Администрация президента США Барака Обамы этот вопрос уже рассматривает.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также