Рынок электроэнергии, угля и нефти (обзор от 14 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 14 марта 2011 года.
Официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) 11 марта повысилась с $49,93 до $51,0 за мегаватт-час.

Обзор мирового рынка электроэнергии, угля и нефти на утро 14 марта 2011 года.
Официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных контрактов на электроэнергию ICE UK Base Electricity Futures на Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) 11 марта повысилась с $49,93 до $51,0 за мегаватт-час.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) мартовских фьючерсных угольных контрактов ICE Rotterdam Coal Futures 11 марта повысилась с $122,10 до $122,65 за тонну.

По данным мирового индекса COAL NEWC Index (Лондонский сетевой электронный рынок, определяющий среднюю мировую цену на уголь), средняя мировая цена угля за прошедшую неделю повысилась с $129,48 до $129,60 за тонну, а средняя цена за февраль — $127,06 за тонну.

На Лондонской электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (ICE Futures Europe) официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных контрактов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil по итогам торгов 11 марта понизилась с $115,43 до $113,84 за баррель.

На Нью-Йоркской срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена (settlement) апрельских фьючерсных контрактов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil по итогам торгов 11 марта понизилась с $102,70 до $101,16 за баррель.

В пятницу участники рынка продолжали спекулятивные продажи и ликвидацию длинных позиций (на покупку) по нефтяным фьючерсам, фиксируя образовавшуюся прибыль. Однако при этом трейдеры внимательно следят за развитием событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Участники рынка ждут новостей из Саудовской Аравии, где накануне власти подавили выступление оппозиции. Волна протестов, охватившая арабский мир, докатилась и до Саудовской Аравии. «Новости из Саудовской Аравии напугали биржевых спекулянтов, которые немедленно вышли с рынка», — сказал рыночный стратег в компании Lind-Waldock Ричард Ильчижин (Richard Ilczyszyn). Накануне в городе Аль-Катиф полиция открыла огонь по митинговавшим шиитам, которые требовали от правительства выпустить из тюрем единоверцев. Это событие стало одним из проявлений недовольства, зреющего и в этой внешне спокойной стране.

Массовые антиправительственные манифестации и марши ожидаются в Йемене, Ираке и Бахрейне. Продолжатся митинги в Тунисе и Египте, а также, несмотря на военные действия, в Ливии. А правительство Саудовской Аравии всеми силами старается предупредить ухудшение ситуации, с одной стороны, поставив под запрет все митинги, а с другой, выделив около $40 млрд в качестве субсидий на программы строительства народного жилья, создание рабочих мест, пособия на обучение, повышение зарплаты на 15%, на социальные нужды. На сегодняшний день Саудовская Аравия является вторым по величине производителем нефти в мире после России, добывая около 9 млн баррелей в сутки, а при необходимости может увеличить объемы добычи до 12 млн баррелей в сутки.

К негативным факторам добавился природный катаклизм в Японии, где из-за землетрясения в Японии остановлены некоторые нефтеперерабатывающие заводы. Япония, являющаяся одним из крупнейших мировых импортеров нефти, в ближайшие месяцы вынужденно сократит ее потребление.

Потребление нефти в мире по итогам 2010 года увеличилось относительно 2009 года на 1,85 млн баррелей в сутки, или на 2,18%. Об этом говорится в опубликованном ежемесячном обзоре ОПЕК о состоянии и перспективах развития мирового рынка нефти. По итогам 2010 года спрос мировой экономики на нефть составил 86,39 млн баррелей в сутки. При этом ожидается, что в 2011 году спрос мировой экономики на нефть может возрасти относительно 2010 года еще на 1,44 млн баррелей, или на 1,67%, и составить 87,83 млн баррелей в сутки. Это следует из мартовского доклада ОПЕК.

«На наш взгляд, нефтяной рынок сейчас находится в кризисном цикле, и в течение года цены поднимутся выше $120 за баррель», — сказал нефтяной аналитик Deutsche Bank Пол Сэнки (Paul Sankey). Однако негативные настроения на крупнейших фондовых биржах, вызванные долговыми проблемами Еврозоны, высокой инфляцией в Китае и землетрясением в Японии, могут привести в ближайшее время к снижению цен.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также