Рынок цинка (обзор от 18 марта)

Опубликовано
Обзор мирового рынка цинка на утро 18 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (LME) официальная цена наличного цинка с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $2301,0 до $2313,5 за тонну, а цена цинка с поставкой через три месяца – с $2329,0 до $2337,0 за тонну.

Обзор мирового рынка цинка на утро 18 марта 2011 года.
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (LME) официальная цена наличного цинка с немедленной оплатой и поставкой повысилась с $2301,0 до $2313,5 за тонну, а цена цинка с поставкой через три месяца – с $2329,0 до $2337,0 за тонну.

Средняя цена цинка на LME за январь 2011 года – $2371,55, за февраль – $2465,13, а в среднем за прошедшие дни марта – $2360,1 за тонну.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за последний торговый день уменьшились с 733,5 до 733,4 тыс. тонн.

Официальная цена (settlement) мартовских цинковых контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $2721 до $2686 за тонну. Запасы цинка на складах, отслеживаемых Шанхайской биржей, — 346,6 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена наличного цинка за последний торговый день (в переводе с юаней) понизилась с $2685 до $2671 за тонну.

В течение последних нескольких недель цинк демонстрировал плохую динамику, что соответствовало ожиданиям аналитиков банка Barclays Capital, согласно которым рынок этого металла обладает наиболее слабыми фундаментальными показателями среди всех цветных металлов. Продолжительный рост запасов, отслеживаемых биржами LME и SHFE, отражает увеличение избытка цинка на мировом рынке. В банке также полагают, что на фоне высокого уровня производства цинка, сохраняющегося в Китае, в стране продолжают расти неучтенные запасы.

В Японии из-за нарушения поставок электроэнергии после землетрясения и цунами были закрыты предприятия по производству цинка мощностью в общей сложности 435 тыс. тонн в год. Аналитики Barclays Capital отмечают, что масштабы влияния этого факта на баланс рынка цинка зависит от того, сколько времени будут закрыты эти предприятия и возможно ли будет перенести обработку концентратов в другие места. В банке ожидают, что первоначальная реакция спроса на эти события будет негативной, однако затем потребление цинка вырастет на фоне восстановительного строительства. Эти данные привело агентство «РосБизнесКонсалтинг».

Кроме того, как ожидается, ключевой потребитель цинка, транспортный сектор, в текущем году продемонстрирует хороший рост, который подстегнет спрос на этот металл в ряде важных регионов мира. Транспорт является вторым по величине потребителем цинка (25% от общего объема спроса), а крупнейшим же потребителем является строительный сектор (45%). Высокий экспортный спрос со стороны развивающихся рынков оказывает позитивное влияние на европейскую автомобильную промышленность, в особенности германскую, а февральские данные также показали увеличение внутреннего спроса.

Впрочем, в целом на фоне растущего избытка и растущих запасов, оказывающих давление на цены, цинк продолжит демонстрировать слабую динамику, заключили аналитики Barclays Capital.

Обзор подготовлен обозревателем «Казахмыс» Владиславом Николаевым.

Читайте также