Российский «ТВЭЛ» стал владельцем 50% СП с АО «НАК «Казатомпром»

Опубликовано
На прошлой неделе производитель ядерного топлива топливная компания "ТВЭЛ" стала владельцем 50% совместного предприятия РФ и РК - ЗАО "ЦОУ" ("Центр по обогащению урана").

На прошлой неделе производитель ядерного топлива топливная компания «ТВЭЛ» стала владельцем 50% совместного предприятия РФ и РК — ЗАО «ЦОУ» («Центр по обогащению урана»).

АО «НАК «Казатомпром» принадлежат остальные 50% в совместном предприятии.

«ТВЭЛ» вошел в состав акционеров ЗАО «ЦОУ», став владельцем акций, которые ранее принадлежали ОАО «Техснабэкспорт», отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ОАО «Уральский электролизный химический комбинат » (входит в «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом») войдет в проект «Росатома» и АО «НАК «Казатомпром» по созданию альтернативного варианта Центра обогащения урана.

ЗАО «ЦОУ» станет миноритарным акционером ОАО «УЭХК». В настоящее время завершается оценка активов комбината, говорится в сообщении источника.

Решение о вхождении ОАО «УЭХК» в проект ЦОУ было принято в июле прошлого года в рамках саммита ЕврАзЭС. Первоначальный вариант проекта предполагал создание нового производственного комплекса на площадке ОАО «АЭХК» в Ангарске.

В подписанном заявлении, говорится, что «Казатомпром» участвует в уставном капитале «УЭХК» через ЗАО «ЦОУ». Доля участия будет определяться исходя из объема производства услуг обогащения урана, достаточного для переработки 6 тыс. тонн природного урана в год.

ОАО «УЭХК»
Крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в РФ предприятие по разделению изотопов урана и получению высокообогащенного урана для ядерных зарядов.

ОАО «ТВЭЛ»
Входит в состав госкорпорации «Росатом». Основная деятельность — разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

АО «НАК «Казатомпром»
Национальный оператор РК по импорту-экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тыс. человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Читайте также