Радиация с АЭС «Фукусима-1» распространяется по всему миру

Опубликовано
Радиоактивные вещества, которые выбрасывает АЭС "Фукусима-1" в Японии, пострадавшей от землетрясения и цунами, в ближайшее время распространятся практически по всему миру. Об этом заявили специалисты комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Радиоактивные вещества, которые выбрасывает АЭС «Фукусима-1» в Японии, пострадавшей от землетрясения и цунами, в ближайшее время распространятся практически по всему миру. Об этом заявили специалисты комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Несмотря на то, что распространение радиоактивных веществ ожидается уже в течение ближайших нескольких недель, в атмосферу попадет небольшое количество радиоактивного вещества, которое не окажет влияние на организмы людей, отмечает источник.

Между тем, как передает «Дни.ру», содержание радиации в воде одного из реакторов превысило нормы в десять тыс. раз. Жителям страны, проживающим в радиусе от 20 до 30 километров от аварийной АЭС «Фукусима-1», рекомендуется покинуть свои дома прежде всего из-за проблем с продовольствием.

Радиоактивные вещества, которые выбрасывает аварийная АЭС «Фукусима-1», уже достигли США и Исландии и, как ожидается, в ближайшее время попадут в другие страны планеты. Через несколько дней радиоактивные вещества достигнут европейские страны, говорится в сообщении источника.

Читайте также