Предприятие ENRC в Костанайской области увеличит выпуск железорудного концентрата на 38%

Опубликовано
Расположенное в Костанайской области АО "Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение" (ССГПО), входящее в состав холдинга ENRC, планирует увеличение мощности по производству железорудного концентрата на 38%.

Расположенное в Костанайской области АО «Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение» (ССГПО), входящее в состав холдинга ENRC, планирует увеличение мощности по производству железорудного концентрата на 38%.

По словам акционера ENRC Александра Машкевича, подписанное в Китае Нурсултаном Назарбаевым финансирование на сумму более $2 млрд для ССГПО означает увеличение выпуска железорудного концентрата с 18 млн тонн до 25 млн тонн. Также планируется строительство фабрики по производству металлизованного продукта мощностью 2 млн тонн. Для проекта по расширению мощности ССГПО требуется $2,5 млрд инвестиций, при этом ожидается двукратное увеличение прибыльности предприятия.

В рамках февральского визита президента РК Нурсултана Назарбаева в КНР было подписано кредитное соглашение госфонда «Самрук-Казына» с госбанком развития Китая на $2 млрд.

Читайте также