Особенности проектирования систем водоснабжения

Опубликовано
25 февраля 2011 года Степногорский трубный завод «АРЫСТАН» провел конференцию по особенностям проектирования систем водоснабжения и канализации с применением продукции Группы «ПОЛИПЛАСТИК».

25 февраля 2011 года Степногорский трубный завод «АРЫСТАН» провел конференцию по особенностям проектирования систем водоснабжения и канализации с применением продукции Группы «ПОЛИПЛАСТИК».

Программа конференции включала презентацию традиционной продукции группы — напорных полиэтиленовых труб для водоснабжения, канализации и газораспределения, но большая часть выступлений была посвящена инновационным предложениям.

О двухслойных профилированных трубах «КОРСИС» и трубах большого диаметра «КОРСИС ПЛЮС рассказал
О. Янин, начальник управления ПТО Группы «ПОЛИПЛАСТИК». Учитывая, что трубы такого типа используются в Казахстане давно, в основном, турецкого производства, информация о российской продукции вызвала большой интерес. В рамках Таможенного союза данный факт имеет большое значение для экономики обеих стран.

О том, как в России начали использовать полиэтиленовые колодцы взамен железобетонных, выступил А. Кротов, начальник отдела специальных полимерных конструкций. Развитие нового дела привело к тому, что на Климовском трубном заводе, где производились первые колодцы, в текущем году был открыт цех, специализирующийся на ПЭ-колодцах, а на Иркутском, Краснодарском и Чебоксарском заводах группы было начато их собственное производство.

Рассказывая о трубах для бестраншейной прокладки «ПРОТЕКТ», было отмечено, что это эксклюзивный продукт, который все активнее внедряется в городах со стесненными условиями для строительства, когда разрыть траншею в центре города – значит, вызвать паралич движения транспорта.

По каждому предлагаемому типу трубы группой разработаны и согласованы Альбомы технических решений, СТО, ТУ на производство и применение, уровень которых соответствует требованиям безопасности, энергоэффективности и экологичности.

Примечательно, что основными заказчиками инновационных продуктов являются такие «законодатели» внедрения современных технологий как «Мосводоканал», вновь построенные предприятия в Калужской области («Volkswagen», «Peugeot» и др.), строительные компании, возводящие объекты сочинской Олимпиады.

На конференции обсуждались текущие проблемы, плюсы и минусы Таможенного союза. Несмотря ни на что, новые технологии будут неминуемо востребованы и, самое главное, проектировщики являются их проводниками.

Читайте также