Нефть Brent подорожала более чем на $2 из-за беспорядков в Ливии

Опубликовано
В связи с опасениями инвесторов по поводу срыва поставок с Ближнего Востока и из Северной Африки в понедельник нефть марки Brent подорожала более чем на $2.

В связи с опасениями инвесторов по поводу срыва поставок с Ближнего Востока и из Северной Африки
в понедельник нефть марки Brent подорожала более чем на $2.

Беспорядки в Ливии привели к сокращению добычи нефти в стране. При этом волнения, по всей видимости, начинают распространяться на другие арабские страны. Инвесторы опасаются падения производства нефти
в Саудовской Аравии.

В понедельник произошло подорожание апрельских фьючерсов на нефть сорта Brent на $1,74 до $113,89 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на $1,69 до $99,57 за баррель.

По мнению эксперта National Australia Bank Бена Вестмора, конфликт может расшириться и захватить другие страны в регионе. При этом, по словам Вестмора, особую угрозу представляет возможность беспорядков в Иране, Кувейте и особенно Саудовской Аравии. Поскольку сроки стабилизации ситуации в Ливии не определены, рынок «определенно готовится к худшему», заявляет Вестмор.

JPMorgan вечером в пятницу повысил прогноз стоимости нефти Brent в 2011 году до $108 за баррель с $95 за баррель, а американской легкой нефти — до $96 за баррель.

Читайте также