ЛУКОЙЛ планирует вывозить нефть с месторождения им. Филановского по КТК

Опубликовано
ОАО "ЛУКОЙЛ" подготовило документы, необходимые для транспортировки нефти с месторождения им. Филановского, расположенного на Северном Каспии, по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

ОАО «ЛУКОЙЛ» подготовило документы, необходимые для транспортировки нефти с месторождения имени Филановского, расположенного на Северном Каспии, по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Тендерные процедуры по месторождению ЛУКОЙЛ намерен провести до сентября текущего года. По плану компании, в 2015 году, по завершении технологических вопросов, ЛУКОЙЛ приступит к освоению месторождения. Документы, необходимые для экспорта нефти с месторождения по КТК, уже подписаны компанией.

Месторождение им. Филановского — крупнейшее из открытых в РФ за период в четверть века. Извлекаемые запасы нефти С1 на этом месторождении составляют 151,3 млн тонн, природного газа С1 — 26 млрд кубических метров. На пике добыча нефти составит восемь млн тонн, природного газа — один млрд кубических метров в год.

Добытое сырье будет поставляться на территорию республики Калмыкия. Далее нефть будет экспортирована на головные береговые сооружения КТК, расположенные в районе НПС «Комсомольская», а газ — на подготавливаемый к строительству газохимический комплекс ООО «Ставролен».

Освоение месторождения было отсрочено на год в 2008 году по причине мирового кризиса. Планируемая к 2013 году добыча газа на месторождении составит десять млн тонн.

Читайте также