Лига потребителей РК добивается у автодилера Mercur Auto изъятия из оборота одной из моделей VW Touareg

Опубликовано
Лига потребителей Казахстана (ЛПК) в судебном порядке добивается изъятия из оборота автомобилей Volkswagen Touareg 2007 года выпуска с дизельным двигателем, реализованных автодилером Mercur Auto.

Лига потребителей Казахстана (ЛПК) в судебном порядке добивается изъятия из оборота автомобилей Volkswagen Touareg 2007 года выпуска с дизельным двигателем, реализованных автодилером Mercur Auto.

«В отношении ТОО «Mercur Auto Ltd» ЛПК обратилось в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц об устранении нарушений прав потребителей, приостановлении реализации автомобилей марки VW Touareg с дизельным топливом и изъятия из оборота и отзыва от потребителей ранее реализованных подобных автомобилей», — сообщает «Интерфакс-Казахстан»со ссылкой на источник.

Согласно сообщению компании, при продаже на территории РК автомобилей VW Touareg 2007 года выпуска с дизельным топливом, автодилер рекомендовал для данного автомобиля дизельное топливо марки Л-0, 05-62, которое, якобы, являлось аналогом рекомендуемого производителем топлива евростандарта EN 590 (стандарт Евро-3, Евро-4).

Между тем, проведенная специалистами Национального центра экспертизы и сертификации проверка установила, что рекомендуемое автодилером топливо по своим физико-химическим показателям не соответствует параметрам дизельного топлива, рекомендованного для данной модели.

«При этом официальные дилеры умалчивают о том, что сейчас в Казахстане только введены стандарты Евро-2. В то время как стандарты Евро-3 и Евро-4 для топлива, которое необходимо для эксплуатации ранее проданных автомобилей VW Touareg, будут введены лишь с 1 января 2014 года и 2016 года соответственно», — приводится в сообщении.

В результате, новые иномарки, приобретенные в автосалоне, уже через полгода требовали серьезных ремонтных работ, в том числе замены двигателя, отмечается в сообщении. Автодилеры, по утверждению Лиги, обвиняли потребителей в использовании некачественного дизтоплива. В то же время, четырем из пяти обратившихся потребителей автодилер обменял приобретенные автомобили с дизельным двигателем на машины с бензиновым двигателем, сообщает источник.

Лига потребителей считает, что ТОО «Mercur Auto Ltd» нарушена статья 10 Закона РК «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре.

Читайте также