ИКАО направит в Казахстан инспекторов до конца 2011 года

Опубликовано
Авиационные власти РК провели в Париже встречу с представителями Международной организации гражданской авиации (ИКАО), сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

Авиационные власти РК провели в Париже встречу с представителями Международной организации гражданской авиации (ИКАО), сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

«В ходе встречи обсуждены результаты работы по устранению замечаний аудита Международной организации гражданской авиации (ИКАО), выявленных в апреле 2009 года», — отмечается в пресс-релизе.

В сообщении ведомства напоминается, что по итогам данного аудита казахстанским авиакомпаниям были запрещены полеты в Европу в связи с внесением их в «черный список».

«Единственным исключением на тот момент являлся национальный перевозчик «Эйр Астана». В ноябре 2010 года в Брюсселе (Бельгия) состоялись слушания Комитета по безопасности полетов Еврокомиссии, где на рассмотрение его членов из 27 стран Евросоюза был представлен отчет авиационных властей РК. По итогам слушаний принято решение о выводе 9 авиапредприятий РК из «черного списка» авиакомпаний, имеющих ограничения полетов в Европейский союз», — приводится в сообщении.

По итогам встречи стороны договорились, что ИКАО до конца 2011 года направит 2-3 инспекторов из числа своих сотрудников для оказания консультации Комитету гражданской авиации, а также в дальнейшем будет содействовать технической помощи Казахстану со стороны ИКАО.

Ожидается, что работа инспекторов ИКАО в РК окажет существенный положительный эффект в устранении замечаний аудита ИКАО. Это, в свою очередь, ускорит процесс снятия ограничений для полетов казахстанских авиакомпаний на территорию государств Европейского Союза, сообщает источник.

справка
Международная организация гражданской авиации (ICAO — International Civil Aviation Organization) — учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее ее развитие с целью повышения безопасности и эффективности. По состоянию на конец 2010 года членами ИКАО были 190 государств. РК является членом организации с 1992 года.

Читайте также