Fitch: Авария на АЭС «Фукусима-1» окажет влияние на АО «Казатомпром»

Опубликовано
Как отмечается в сообщении Fitch Ratings, в краткосрочной и среднесрочной перспективе авария, произошедшая после землетрясения на АЭС Фукусима-1, окажет ограниченное влияние на АО "Национальная атомная компания "Казатомпром".

Как отмечается в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, в краткосрочной и среднесрочной перспективе авария, произошедшая после землетрясения на АЭС Фукусима-1, окажет ограниченное влияние на таких производителей ядерного топлива, как URENCO Limited и АО «Национальная атомная компания «Казатомпром».

Однако долгосрочное воздействие может быть более серьезным, если в атомной энергетике будет введено более жесткое регулирование и произойдет приостановка/задержка строительства новых АЭС, считают аналитики агентства.

По данным Fitch Ratings, Казатомпром, скорее всего, будет испытывать более сильное финансовое давление в ближайшее время, так как деятельность компании подвержена более высокому рыночному риску.

«Хотя обе компании ведут свой бизнес на основе долгосрочных контрактов, 60% продаж Казатомпрома осуществляется по спотовым ценам на уран, в то время как контракты URENCO на поставки обогащенного топлива основаны на фиксированных ценах с возможностью повышения. Цены на уран упали за последние несколько недель до $50/фунт 16 марта 2011 года с $72,8/фунт 7 февраля 2011 года ввиду усиления негативных настроений на рынке и неопределенности перспектив развития атомной энергетики в будущем. Fitch ожидает, что цены на уран останутся волатильными в ближайшее время», — приводится в официальном сообщении агентства.

В целом, по мнению аналитиков, риски URENCO и Казатомпрома, связанные с атомным сектором Японии, относительно невелики.

Согласно данным Казатомпрома за 2009 год, поставки урана в Японию обеспечивали 11% выручки.

Если в 2011 году Казатомпром полностью прекратит поставки потребителям в атомном секторе Японии, то общий левередж компании повысится на 0,3x-0,4x, отмечает источник.

Тем не менее, агентство не рассматривает сценарий полного выхода Японии из атомной энергетики как вероятный ввиду высокой зависимости страны от данного источника энергии (АЭС обеспечивают около 30% всего объема производства электроэнергии в стране). Более того, если сбои с поставками в Японию затянутся, Fitch ожидает, что URENCO и Казатомпром проведут пересмотр планов развития и внесут необходимые корректировки в свои крупные инвестиционные программы, говорится в сообщении.

Географическая диверсификация URENCO и Казатомпрома должна помочь этим компаниям несколько сгладить перечисленные риски в долгосрочной перспективе, считают аналитики Fitch Ratings.

Читайте также