ConocoPhillips может продать свою долю в Казахстане

Опубликовано
На прошлой неделе представитель американской нефтяной компании ConocoPhillips заявил, что компания планирует дополнительно продать активы на $5 млрд к объявленным ранее $10 млрд. По его словам, стратегия может включать в себя выход из стран, где компания не имеет крупных интересов. Так компания рассматривает возможность продажи своих нефтегазовых активов в Ливии, Алжире, Казахстане, Вьетнаме, и Нигерии.

На прошлой неделе представитель американской нефтяной компании ConocoPhillips заявил, что компания планирует дополнительно продать активы на $5 млрд к объявленным ранее $10 млрд. По его словам, стратегия может включать в себя выход из стран, где компания не имеет крупных интересов. Так компания рассматривает возможность продажи своих нефтегазовых активов в Ливии, Алжире, Казахстане, Вьетнаме и Нигерии.

Как сообщалось ранее, полученные средства от продажи активов пойдут, в основном, на программу выкупа собственных акций компании, выплату более высоких дивидендов, а также на увеличение капитальных вложений.

Пока Conoco получила от продажи активов $7 млрд плюс $8,3 млрд от продажи 20% «Лукойла».

ConocoPhillipsИнтегрированная энергетическая компания со штаб-квартирой в Хьюстоне и численностью персонала около 30 тыс. человек. Третья по величине нефтегазовая компания в США (после ExxonMobil и Chevron Corp), владеет активами на $156 млрд. Чистая прибыль компании в 2010 году составила $11,358 млрд. В Казахстане Conoco является участником проекта «Кашаган», где имеет 8,4%.

Читайте также