«CNPC-Актобемунайгаз» доначислила 3,3 млрд тенге налогов

Опубликовано
В ходе прокурорской проверки нефтедобывающей "CNPC-Актобемунайгаз" было обнаружено свыше 3,3 млрд тенге неуплаченных налогов. Средства были доначислены в госбюджет.

В ходе прокурорской проверки нефтедобывающей «CNPC-Актобемунайгаз» было обнаружено свыше 3,3 млрд тенге неуплаченных налогов. Средства были доначислены в госбюджет.

Специализированная природоохранная прокуратура Актюбинской области обнаружила в ходе проверки факт уклонения АО «CNPC-Актобемунайгаз» от уплаты роялти и рентного налога. Компания уменьшала в период с июня 2008 года по июнь 2009 года сумму роялти на сумму таможенной пошлины, выплачиваемой при вывозе нефти.

Судебные органы вынесли решение о взыскании с «CNPC-Актобемунайгаз» в бюджет государства 3 324 470 454 тенге, которые были выплачены в полном объеме в январе 2011 года.

«CNPC-Актобемунайгаз» — крупнейшая нефтедобывающая компания в Актюбинской области, принадлежит китайской CNPC. Осуществляет разработку месторождений Жанажол, Кенкияк надсолевой и Кенкияк подсолевой.

Читайте также