Central Asia Green Power инвестирует $1 млрд в строительство двух ветряных ЭС в РК

Опубликовано
В Жамбылской области (на юге РК) планируется строительство двух ветряных электростанций (ВЭС) общей стоимостью $1 млрд. Об этом сообщается на сайте областного акимата.

В Жамбылской области (на юге РК) планируется строительство двух ветряных электростанций (ВЭС) общей стоимостью $1 млрд. Об этом сообщается на сайте областного акимата.

Согласно сообщению, между акимом Жамбылской области Канатом Бозумбаевым и руководством АО «KEGOC», ТОО «ЖЭС» и группой компаний Central Asia Green Power был подписан меморандум о сотрудничестве в области развития возобновляемых источников энергии.

«В Жамбылском регионе, входящем в состав энергодефицитной Южной зоны энергосистемы Казахстана, начата реализация одного из крупных проектов в РК в области развития возобновляемых источников энергии — строительство Жанатасской ВЭС — 400 МВт и Шокпарской ВЭС — 200 МВт. Согласно подписанному меморандуму, инвестор в соответствии с действующим законодательством РК разработает ТЭО и организует финансирование работ по строительству и вводу в эксплуатацию Жанатасской ВЭС и Шокпарской ВЭС за счет собственных и заемных средств», — отмечается в сообщении.

В соответствии с Законом РК «О поддержке возобновляемых источников энергии» меморандумом предусматриваются намерения о покупке электроэнергии Жанатасской ВЭС и Шокпарской ВЭС для компенсации нормативных потерь электроэнергии в сетях ТОО «ЖЭС» и АО «KEGOC».

Как отмечает источник, согласно оценкам инвестора, сумма инвестиций в строительства Жанатасской ВЭС и Шокпарской ВЭС составит около $1 млрд, срок реализации проекта — 2 года.

Инвестором выступает группа компаний Central Asia Green Power, говорится в сообщении.

Читайте также