АО «РД КМГ» объявило дату специализированных торгов на KASE

Опубликовано
Пресс-служба АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") сообщила о том, что очередные специализированные торги по выкупу привилегированных акций компании в торговой системе KASE будут проходить в период c 4 апреля по 4 мая 2011 года.

Пресс-служба АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» («РД КМГ») сообщила о том, что очередные специализированные торги по выкупу привилегированных акций компании в торговой системе KASE будут проходить в период c 4 апреля по 4 мая 2011 года.

В рамках программы выкупа компания уже приобрела свыше 1,5 млн привилегированных акций на общую сумму около 28,9 млрд тенге, говорится в сообщении.

«Листинг и программа выкупа позволит держателям привилегированных акций осуществлять торги на прозрачном и более ликвидном рынке этих бумаг. В настоящее время большинством привилегированных акций РД КМГ владеют свыше 20 тыс. человек, включая бывших и нынешних работников компании и членов их семей», приводится в сообщении компании.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай»), «ПетроКазахстан Инк.» и ТОО «НБК» в 2010 году составил 13,3 млн тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн тонн (1,7 млрд баррелей), а с учетом долей в совместных предприятиях — около 2,2 млрд баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки — на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более 2 млрд. Международное агентство Standard & Poor’s подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг «BB+» в июле 2010 года и рейтинг корпоративного управления «GAMMA-6» в ноябре 2010 года.

Читайте также