АО НК «КазМунайГаз» перевыполнило производственный план в 2010 году

Опубликовано
В 2010 году АО НК "КазМунайГаз" перевыполнило производственный план, сообщил председатель правления компании Каиргельды Кабылдин на встрече с трудовыми коллективами Восточного филиала АО "КазТрансОйл" и АО "Павлодарский НХЗ".

В 2010 году АО НК «КазМунайГаз» перевыполнило производственный план, сообщил председатель правления компании Каиргельды Кабылдин на встрече с трудовыми коллективами Восточного филиала АО «КазТрансОйл» и АО «Павлодарский НХЗ».

В частности, АО «КазТрансОйл» («дочка» АО «НК «КМГ») на 3% увеличило объем транспортировки нефти по собственной системе магистральных нефтепроводов (52 млн 505 тыс. тонн). По сравнению с аналогичным периодом 2009 года этот показатель увеличился на 1 млн 621 тыс. тонн. В свою очередь, грузооборот нефти за двенадцать месяцев 2010 года составил 34 млрд 223 млн тонн км — увеличение на 710 млн тонн км, или на 2%, отмечается в сообщении пресс-службы компании.

В том числе отмечен значительный рост объемов транспортировки и грузооборота нефти по нефтепроводам Восточного филиала АО «КазТрансОйл» — за двенадцать месяцев 2010 года по ним было транспортировано
25 млн 767 тыс. тонн нефти, что выше показателя 2009 года на 3 млн 492 тыс. тонн, или на 16%. Грузооборот нефти по МН Восточного филиала КТО составил 13 млрд 614 млн тонн км — увеличение на 1 млрд 854 млн тонн км, или на 16%.

В настоящее время Восточный филиал АО «КазТрансОйл» объединяет 6 нефтепроводных управлений, расположенных в пяти областях РК. В прошлом году на базе Жезказганского нефтепроводного управления Восточного филиала АО «КазТрансОйл» был запущен в эксплуатацию важный производственный объект – ГНПС Кумколь.

«Эта головная нефтеперекачивающая станция является частью реализации крупнейшего проекта компании и страны в целом по созданию экспортного магистрального нефтепровода Казахстан — Китай. Станция была введена в эксплуатацию для приема нефти с западных месторождений Казахстана по новому нефтепроводу Кенкияк — Кумколь, а также нефти с кумкольского региона для ее дальнейшей транспортировки по трубопроводам Кумколь — Каракоин, Павлодар-Шымкент, Атасу-Алашанькоу в направлении КНР, и в направлении Шымкентского НПЗ», — приводится в сообщении.

Также во время встречи было отмечено, что в 2010 году на трех нефтеперерабатывающих заводах РК было переработано 13,7 млн тонн сырой нефти, превысив плановый показатель на 509 тыс. тонн, или 3,86%. При этом на Павлодарском НХЗ было переработано 4,8 млн тонн, что на 16,4% выше уровня 2009 года.

АО НК «КазМунайГаз» реализует проект модернизации и реконструкции Павлодарского НХЗ. Проект направлен на увеличение проектной мощности завода до 7,5 млн тонн в год, увеличение глубины переработки нефти до 90%, повышение качества нефтепродуктов до стандартов Евро-4, 5, сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Читайте также