Забастовка рабочих на Кашагане завершилась победой официальных лиц

Опубликовано
На крупнейшем нефтяном месторождении в Каспийском море сотрудники компании "Кейп Индастриал Сервисиз" прекратили забастовку и вернулись на свои рабочие места.

На крупнейшем нефтяном месторождении в Каспийском море сотрудники компании «Кейп Индастриал Сервисиз» прекратили забастовку и вернулись на свои рабочие места.

В течение трех дней 260 сотрудников компании временно прекратили работу с требованиями уменьшить 12-часовой рабочий день, улучшить условия труда и поднять уровень заработной платы.

Для разрешения сложившегося конфликта была сформирована специальная комиссия с участием прокурора области, начальника региональных департаментов КНБ и ДВД, а также представителей Министерства труда.

Позже заместитель прокурора Атырауской области Мурат Тюлеубаев сообщил, что комиссия провела проверочные мероприятия и праворазъяснительные работы с работниками компании. В результате в настоящее время рабочий процесс восстановлен, все сотрудники вернулись на рабочие места. В целом, проблема считается исчерпанной.

По официальной информации, руководство подрядной организации обещало поднять сотрудникам, работающим вахтовым методом, зарплату с $950 до $1200.

Напомним, что ранее подобные массовые волнения на Кашагане были зарегистрированы в августе 2010 года. Основной причиной недовольства также являлась низкая оплата труда. Более 200 человек приостановили работу, требуя увеличить заработную плату как минимум на 80%.

Читайте также