В Астане цены на продовольствие идут на спад

Опубликовано
В Астане снизилась стоимость продовольственных товаров, сообщили в акимате столицы. В частности, упали цены на муку, сахар, соль, крупы, макаронные изделия и овощи.

В Астане снизилась стоимость продовольственных товаров, сообщили в акимате столицы. В частности, упали цены на муку, сахар, соль, крупы, макаронные изделия и овощи.

«Стоимость 18 наименований продовольственных товаров, реализуемых в 50 крупных торговых предприятиях города, снизилась», — указывается в сообщении, размещенном на сайте акимата.

Такого результата удалось достичь в связи с договоренностью акимата Астаны с руководителями торговых предприятий. Однако, поскольку большая часть продовольствия импортного производства, то говорить о значительном снижении цен на товары пока невозможно.

«Резерв их удешевления был — торговая надбавка, определяемая и применяемая при реализации продовольственного товара в торговых предприятиях. Именно предельную величину этой наценки и согласовали акимат и руководители крупных торговых центров», — сообщается в информации.

Итогом договоренности уже стало снижение оптовых цен от 3% до 15%. Также по данным акимата снизились цены на муку, сахар, соль, крупы, макаронные изделия и овощи.

«Пожалуй, главным катализатором роста цен, на наш взгляд, все же стала засуха и, как следствие, неурожайный год в России. В результате цены на продукты, в зависимости от вида продовольствия, там повысились с 20% до 40%. Это при том, что буквально рядом, в Казахстане, эти продукты продаются по цене ниже на 50-60%. В свою очередь это привело к тому, что россиянами осуществляется тотальный закуп сельхозпродукции в близлежащих регионах нашей страны», — говорил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов на отчетной встрече с населением.

Несмотря на значительное продвижение к поставленной задаче, акимат продолжает предпринимать меры.
В частности, ведется постоянный мониторинг цен на рынках и крупных супермаркетах столицы; с конца января налажена прямая поставка сельхозпродукции из регионов в крупные супермаркеты города и рынки; предпринимаются меры по увеличению собственных складских помещений для сохранения необходимого продовольственного запаса; продолжается практика проведения продовольственных ярмарок.

Читайте также