В 2011 году прогнозируется снижение динамики телеком-рынка СНГ

Опубликовано
Аналитики PMR зафиксировали небольшой рост рынка телекоммуникационных услуг СНГ в минувшем году, однако в 2011 году прогнозируют снижение динамики.

Аналитики PMR зафиксировали небольшой рост телеком-рынка СНГ в минувшем году, однако в 2011 году прогнозируют снижение динамики.

По данным аналитиков Private Mobile Radio (PMR), 70% объема телеком-рынка СНГ формирует Россия. Помимо России тремя крупнейшими телеком-рынками СНГ являются Украина, Казахстан и Беларусь, сообщает CNews.
Далее идут Узбекистан и Азербайджан. Региональными лидерами по капитальным затратам на душу населения стали Казахстан, Беларусь и Молдова.

В 2010 году общий объем выручки игроков во всем СНГ составил 36,6 млрд евро, из которых 25,5 млрд евро пришлось на Россию. Рост рынка в 2010 году составил 3,9%.

В текущем году, по прогнозам специалистов компании, выручка телекоммуникационных компаний в СНГ увеличится на 2,7% — до 39 млрд евро. Из них на Россию придется 27 млрд евро.

По данным аналитиков, услуги мобильной связи остаются крупнейшим сегментом рынка телеком-услуг во всех странах СНГ. Наименее развитыми остаются провайдеры доступа в интернет (ISP).

«Проблема большинства стран СНГ, особенно в Средней Азии, — это ограниченное развитие телефонных сетей с медными проводами, что, в свою очередь, ограничивает развертывание ADSL, инвестиции в эту сферу. Аналитики констатируют, что «последние мили» в СНГ часто предоставляют операторы мобильной связи, запустившие сети UMTS», — отмечается в сообщении.

По словам аналитика PMR Павла Ольшинка (Pawel Olszynka), следует отметить, что для основных российских операторов мобильной связи страны СНГ представляют ценную тестовую зону для отработки новых технологий и развития сетей. Одним из примеров является тестовая зона LTE «Вымпелкома», развернутая в Казахстане.

Без учета России наибольшие затраты на телеком в пересчете на человека в Казахстане, Беларуси и Молдове. Сети 3G в Беларуси и Молдове стали параллельной технологией, используемой параллельно с проводным ШПД. Проблема для стран Средней Азии и Кавказа состоит «в очень небольшом числе шлюзов за пределы страны и магистральных сетей (backbone), тогда как локальные ресурсы ограничены», считают эксперты.

Динамичный рост телеком-рынка в странах СНГ и Грузии аналитики ожидают в следующие четыре года.

«Главным соревнованием станет борьба между операторами фиксированной и мобильной связи за интернет-пользователей. Доля ISP в общей выручке от телеком-услуг вырастет. Во многом развитие рынка в этот период будет обусловлено экспансией российских игроков на территорию соседних стран»,- приводится в сообщении.

Читайте также