S&P: Рейтинг КТЖ подтвержден на уровне «BBB-«

Опубликовано
Standard & Poor's подтвердил долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг в иностранной валюте железнодорожной национальной компании РК "Казахстан темир жолы" (КТЖ) на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг в иностранной валюте железнодорожной национальной компании РК «Казахстан темир жолы» (КТЖ) на уровне «BBB-«, прогноз «Стабильный».

Подтверждение рейтинга отражает сохранение КТЖ своего монопольного положения в железнодорожном секторе страны в среднесрочной перспективе.

По мнению аналитиков агентства, КТЖ продолжит контролировать значительную, хотя и немного снизившуюся, долю рынка грузоперевозок Казахстана. S&P также приняло во внимание продолжение инвестирования со стороны КТЖ в модернизацию подвижного состава и инфраструктуры для повышения эффективности своей работы, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

«Рейтинговое агентство рассматривает КТЖ как предприятие, связанное с государством, и оценивает вероятность своевременной, значительной поддержки от правительства республики как «очень высокую». Этот прогноз также базируется на «очень важной» роли компании в экономике Казахстана, ключевой роли в транспортном секторе при экспорте и транзите грузов»,- приводится в сообщении.

Также агентство не видит риска приватизации компании в краткосрочной и среднесрочной перспективе. S&P также отмечает риски, связанные с тем, что КТЖ сохраняет значительные депозиты в казахстанских банках, некоторые из которых имеют рейтинг на уровне «B» или не имеют рейтинга, говорится в сообщении.

Читайте также